news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Счетной палаты РФ подарил музею «Остров-град Свияжск» факсимильное издание Лицевого свода

Сергей Степашин выразил надежду на то, что Лицевой летописный свод будет доступен всем.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Свияжске состоялась торжественная церемония дарения Государственному историко-архитектурному и художественному музею «Остров-град Свияжск» уникального издания Лицевого летописного свода Ивана Грозного. Факсимильный 24-томник передал председатель Счетной палаты РФ, глава Императорского православного палестинского общества и президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Лицевой летописный свод является шедевром древнерусского книжного искусства. Специалисты ставят его в один ряд с такими национальными реликвиями, как Царь-пушка и Царь-колокол. Свод создавался по инициативе и при личном участии царя Ивана IV Грозного в 1560-80-х годах, однако так и не был закончен. Это около 10 тыс. листов, иллюстрированных более чем 16 тыс. миниатюр. В своде описана история мира от его сотворения (согласно Библии) до Рима и Византии, а также вехи русской истории с 1114 по 1567 год. По словам заместителя директора музея по научно-исследовательской работе Светланы Фроловой, книга включает первые упоминания о Свияжске.

Сергей Степашин не в первый раз посещает древний город, он уже был здесь в прошлом году. В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ Асгата Сафарова, главы татарстанской Счетной палаты Алексея Демидова, министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, руководителя исполнительного комитета Зеленодольского района Александра Тыгина и других официальных лиц он вновь осмотрел достопримечательности города. Ход реставрации Богородице-Успенского мужского монастыря ему показал настоятель отец Силуан.

Церемония передачи в дар 24-томного факсимильного издания прошла в здании музея. Светлана Фролова рассказала, что ранее Лицевой летописный свод был доступен очень узкому кругу лиц, рядовым исследователям трудно было получить к нему доступ. 10 томов были распределены между крупнейшими книгохранилищами страны. В 2004 году началось осуществление издательского и просветительского проекта, Лицевой летописный свод стал готовиться к публикации силами специально для этого созданного издательства «Актеон». К 2006 году было издано 30 его факсимильных экземпляров, но и этого было недостаточно. Потому было принято решение выпустить его в расширенном виде, с отдельными вступительными статьями по каждому тому и научными комментариями. Именно это издание и стало новым экспонатом музея.

«Конечно, важно, чтобы мы знали свою историю не по рассказам кого-либо о ком-нибудь. Первая настоящая история нашего государства – как раз этот самый Лицевой летописный свод», - сказал Сергей Степашин. Он отметил, что в стране существуют всего 30 комплектов 24-томника, и первый из них приехал в Свияжск. Председатель Счетной палаты выразил надежду, что этот труд, создававшийся века назад , будет доступен всем. Издание отправится в хранилище музея, а затем станет постоянной частью экспозиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2