news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

RFID-бумага сделает деньги анти-анонимными

Государство сможет отслеживать движение денежных потоков, что поможет бороться с «отмыванием» и подделкой.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Группа ученых из университета Северной Дакоты под руководством профессора Валерия Маринова разработала дешевый техпроцесс для внедрения RFID-микросхем в бумагу.

По мнению авторов, эта технология лучше всего подходит для пометки денежных купюр. Перед исследователями стоит цель уменьшить стоимость внедрения радиометки до 5-6 центов за одну купюру, говорит профессор Маринов. Преимущества новой технологии очевидны для каждого государства, которое получает возможность отслеживать наличные транзакции: от выдачи зарплаты конкретным людям, и дальше по всей цепочке смены собственников купюр. Это поможет бороться с отмыванием денег, финансированием криминальных группировок, взяточничеством и практически полностью исключит возможность подделки денег. Собственно, это те же причины, по которым правительство разных стран активно стимулируют население использовать безналичные платежи.

Сейчас бумажные деньги остаются анонимными, но в будущем государство получит возможность регистрировать в единой базе данных каждую транзакцию с бумажными купюрами.

Кроме денежных купюр, «умную бумагу» с радиометками можно использовать в лотерейных и транспортных билетах, государственных и финансовых документах, бюллетенях для голосования и т.д., сообщает «Хакер».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2