news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Степашин: «Руководство РТ очень активно и быстро реагирует на замечания, которые мы высказываем»

Председатель Счетной палаты РФ встретился с Президентом РТ.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Татарстан прибыл председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. В Казанском Кремле у него состоялась рабочая встреча с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, по окончании которой руководитель федерального контрольного ведомства и глава республики ответили на вопросы журналистов.

По словам Сергея Степашина, у сегодняшнего его приезда в Татарстан несколько целей.

Во-первых, это вопросы, связанные с контролем расходования средств в рамках подготовки к Универсиаде 2013. Сегодня главе Счетной палаты РФ показали несколько спортивных объектов, в том числе – новый футбольный стадион. «Мы можем смело говорить, что готовность практически 100-процентная. Есть небольшие технические вопросы, связанные, собственно, с открытием Универсиады на стадионе», - отметил Сергей Степашин.

Во-вторых, по его словам, обсуждались вопросы, связанные с итоговой проверкой расходования средств на подготовку к Универсиаде 2013. Проверку решено перенести с декабря на сентябрь этого года. «Закончится Универсиада, в течение полутора месяцев мы со Счетной палатой республики поработаем и в сентябре подведем итоги. Забегая вперед, я думаю, что там не будет каких-то серьезных вопросов. Руководство республики очень активно и быстро реагирует на замечания, которые мы высказываем. Мы каждый год проводим совместные коллегии, и такая работа, конечно же, дала свой результат», - сказал Сергей Степашин.

Третья цель приезда в Казань, по его словам, связана с подготовкой заключения Счетной палаты РФ на проекты новых стадионов, которые будут строиться в российских городах в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сергей Степашин напомнил, что Президентом РФ подписано распоряжение, в котором предлагается взять проект нового казанского стадиона за типовой образец. «Я думаю, что это хороший знак для республики и очень важно для того, чтобы мы не тратили лишние деньги. Потому что это первый стадион после распада Советского Союза, который построен в соответствии со всеми требованиями ФИФА», - подчеркнул Сергей Степашин.

«Счетная палата РФ рассматривает не только бухгалтерскую отчетность, но и эффективность каждого объекта, за какую стоимость он построен и как дальше он функционирует. Я могу сказать, что у нас все построенные объекты работают. Некоторые являются базой для национальной сборной, некоторые – для вуза. То есть важна эффективность, а не только правильность расходования бюджетных средств», - отметил в свою очередь Рустам Минниханов.

По словам Президента РТ, опыт совместной работы со Счетной палатой РФ помогает руководству республики контролировать эффективность расходования бюджетных средств и использования объектов, построенных в рамках республиканских целевых программ.

Сегодня Сергей Степашин посетит также остров-град Свияжск. «В свое время, когда я был на этом замечательном острове, мы обещали передать Свияжску копию Лицевого летописного свода Ивана Грозного», - сказал Сергей Степашин.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2