news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финские медики предлагают сделать бесплатными прививки против заболеваний, распространяемых клещами

Каждый четвертый клещ в Финляндии является носителем боррелиоза.

(Рига, 6 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Национальный институт здравоохранения и социального благосостояния Финляндии THL предлагает расширить в Финляндии практику бесплатных прививок против заболеваний, распространяемых клещами. Сейчас бесплатные массовые вакцинации проводятся только на Аландских островах, где чаще всего встречаются заразные насекомые.

В Финляндии, начиная с 2000-х годов, увеличиваются случаи заболевания болезнями, распространяемыми клещами, сообщает Радио Финляндии «YLE». Случаи энцефалита встречаются на обширных территориях, особенно в лесах островных и прибрежных территорий, однако высокие концентрации этих насекомых отмечены также в южной Лапландии.

По статистике, большинство распространенных в Финляндии клещей не являются переносчиками энцефалита, но каждый четвертый клещ является носителем боррелиоза (болезни Лайма), причем лишь каждый пятидесятый обладает вирусом в такой концентрации, что способен заразить этим недугом человека, пишет fontanka.fi.

Медики предупреждают, что клещи водятся не только в лесах, они могут перейти к человеку от животных.

По сообщению THL, точные границы районов вакцинации пока еще не определены, но риск заразиться от укуса клеща энцефалитом значительно вырос на архипелаге Турку в Парайнен и на севере в Симо и Кеми, сообщает yle.fi.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2