news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защитники YouTube не признают существования проблемы суицида – Роспотребнадзор

Ведомство считает, что ситуация с самоубийствами в России продолжает оставаться тревожной.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Роспотребнадзор считает, что ситуация по самоубийствам в Российской Федерации продолжает оставаться тревожной. В ведомстве считают, что принадлежащая Google (представитель в России М.Жунич) компания YouTube, осознавая вредоносность и потенциальную опасность роликов, размещенных на ее сайте, руководствуясь коммерческими интересами и используя юридическую казуистику, продолжает уклоняться от выполнения требований законодательства РФ, направленного на предотвращение самоубийств, и обжалует в этих целях соответствующее решение в арбитражном суде.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, в ведомстве возмущены оценкой «неизвестной в качестве специалиста в области суицидов профессора О.А.Карабановой», где «в патологически деформированной логике «эксперта» О.А.Карабановой «Видео урок Как резать вены» (инструкция по созданию маскарадного образа к Хэллоуину – прим. Т-И) не признается информацией о способе совершения самоубийства». «Прочтение текста «мотивированного» заключения О.А.Карабановой поражает циничным искажением фактов, которое может принадлежать лишь человеку, незнакомому с непреложными семейными ценностями, исповедующими приверженность сохранения и продолжения последующих поколений», - говорится в заявлении Росоптребнадзора.

Эксперты ведомства также сообщают, что за все то время, что ведутся споры о проблемных видео, экспертами, защищающими контент YouTube, «так и не признан факт существования проблемы суицида как основы начала для (так в тексте - прим. Т-И) конструктивного диалога, в связи с чем вредоносный контент в нарушение законодательства Российской Федерации продолжает распространяться на ресурсах в сети Интернет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2