16+

С «сухой» победы стартовала хоккейная сборная России на чемпионате мира

К крупному счету сборная России добавила еще и «сухую» победу Ильи Брызгалова.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Евгений Семин). Сегодня сборная России по хоккею одержала крупную победу в своем 1-м матче на чемпионате мира. В стартовом поединке подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 6:0 разгромили команду Латвии.

Действующие чемпионы мира считались в матче безусловными фаворитами, пусть их состав «на бумаге» в этом году и слабее прошлогоднего. И россияне захватили инициативу с самого начала поединка.

На постоянный натиск игроков в красной форме латвийские хоккеисты иногда отвечали контратаками, но долго сопротивляться не смогли. В середине 1-го периода Евгений Бирюков броском от синей линии открыл счет шайбам сборной России на нынешнем турнире.

В конце стартовой 20-минутки россияне получили 1-е в матче численное преимущество, но воспользоваться им не смогли. А ближе к экватору встречи арбитры наказали латвийскую команду 5-минутным штрафом - и у ворот латвийского голкипера Ючерса стало по-настоящему жарко: «спецбригада» большинства россиян в составе Радулова, Мозякина, Пережогина, Ковальчука и Никулина расстреливала вратаря.

Вдобавок к этому удалению латыши вскоре «схлопотали» еще и 2-минутный штраф. Казалось, что уж этого соперники чемпионов мира не переживут. Однако все 5 минут сборная Латвии героически оборонялась, в том числе 2 минуты - втроем. В результате, россияне все же забили 2-ю шайбу, но уже при игре в равных составах. И снова гол забил защитник!

Нападающий казанского «Ак Барса» Кирилл Петров передачей из-за ворот нашел на синей линии партнера по клубу Евгения Медведева, и тот метко бросил. Счет голам нападающих открыл один из наиболее ярких представителей этого амплуа в сборной России. Александр Радулов находился спиной к воротам, но это не помешало ему почти вслепую бросить шайбу «с разворота» и при этом попасть «в девятку».

Сопротивление сборной Латвии слабело с каждой пропущенной шайбой, и вот уже Евгений Рясенский забил 4-й гол. Защитнику никто не мешал бросить с центра зоны - 4:0.

На заключительный период защищать ворота латышей вышел Эдгарс Масальскис, обычно являющийся 1-м голкипером своей сборной, но в этом году не до конца успевший оправиться от травмы. «Свой» 1-й гол он пропустил уже на 17-й секунде. Некоторым оправданием вратарю может служить разве что полное попустительство собственной обороны и высочайшее мастерство Ильи Ковальчука: звезда НХЛ убежал от соперников в контратаку и сходу бросил шайбу туда, где голкипер вряд ли мог ее поймать.

Останавливаться даже на счете 5:0 сборная России не собиралась. Автором 6-й шайбы стал Кирилл Петров, на добивании в касание отправивший шайбу под перекладину. Только после этого голевая феерия прекратилась.

Оставшиеся 15 минут соперники не слишком беспокоит друг друга, и в результате к крупному счету сборная России добавила еще и «сухую» победу Ильи Брызгалова.

Свой следующий матч на ЧМ сборная России проведет завтра против команды Германии.

Россия – Латвия – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0).
Голы: Бирюков (Соин, Свитов), 13:03 (1:0). Медведев (Петров), 28:44 (2:0). Радулов (Ковальчук, Бирюков), 32:59 (3:0). Рясенский (Пережогин, Белов), 38:55 (4:0). Ковальчук (Локтионов), 40:17 (5:0). Петров (Терещенко, Медведев), 44:11 (6:0 – бол.).
Вратари: Брызгалов – Ючерс (Масальскис, 40:00).