news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы закладываем новую эру развития Чистополя»

Сегодня Президент Татарстана посетил Чистопольский муниципальный район.

(Чистополь, 4 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Чистопольский муниципальный район принял участие в церемонии закладки первого камня в основание 2 первых предприятий на территории создаваемого индустриального парка «Чистополь».

Напомним, что проект индустриального парка реализуется на условиях государственно-частного партнерства в рамках утвержденных Правительством республики комплексного инвестиционного плана и долгосрочной целевой программы развития Чистополя до 2015 года. В рамках федеральной программы поддержки малых городов на финансирование проекта выделено 592 млн. руб.

Общая площадь индустриального парка составляет 292 га. На сегодняшний день на его территории размежевано 35 участков площадью 1-13 га. К участкам подведены все необходимые коммуникации, к которым резиденты индустриального парка могут подключиться бесплатно.

Им также предоставляются такие преференции, как освобождение от уплаты земельного налога, арендной платы за землю на период строительства и выхода предприятия на проектную мощность (до 7 лет). Для резидентов также снижен налог на имущество (до 0,1 процента) и налог на прибыль (до 13,5 процента).

На сегодняшний день подписаны соглашения о создании производств на территории индустриального парка с 4 компаниями-инвесторами. Совокупный объем инвестиций оценивается почти в 12 млрд. руб. Потенциальное количество рабочих мест на будущих производствах - более 1 тыс. человек.

Президент РТ принял участие в церемонии закладки капсул с обращением к потомкам в основание 2 заводов: предприятия по выпуску изделий медицинского назначения международной научно-производственной компании «Дельрус», а также завода по производству комплектов для малоэтажного строительства компании ООО «СКД Инвест».

Выступая на торжественой церемонии, Президент РТ отметил, что Правительство республики и ранее пыталось привлечь инвесторов в Чистопольский район, однако попытки не имели успеха. Ситуация изменилась с принятием федеральной программы поддержки моногородов, которая дала возможность начать строительство индустриального парка.

По мнению главы РТ, очень важно, чтобы первые 2 проекта были успешно реализованы, поскольку от этого зависит привлечение новых резидентов.

«Чистополь по количеству работающих, по профессиональному уровню является конкурентным городом: географически он расположен очень удобно», - отметил Рустам Минниханов.

Он заверил инвесторов, что руководители республики и муниципалитета окажут им всю необходимую помощь. «Мы в равной степени вместе с вами несем ответственность, чтобы ваши проекты были успешными. Мы не можем допустить, чтобы были какие-то проблемы и административные барьеры, мы с вами закладываем новую эру развития Чистополя. Город в таких проектах нуждается», - подчеркнул Президент РТ.

В рабочей поездке Р.Минниханова сопровождали 1-й вице-премьер республики Равиль Муратов и вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Перед началом церемонии Рустам Минниханов встретился с главами сельских поселений и руководителями хозяйств Чистопольского района, поинтересовался ходом весенне-полевых работ, выслушал их вопросы и пожелания.

Как доложил глава муниципалитета Ильдус Ахметзянов, посевную кампанию в районе планируется завершить до 15 мая. На сегодняшний день, по его словам, работы выполнены на 37 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2