news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Творческие работники каждые 5 лет будут подтверждать свое соответствие месту работы

Правительство РФ внесло в нижнюю палату федерального парламента изменения в Трудовой кодекс.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Творческим работникам необходимо будет подтверждать свое соответствие месту работы каждые 5 лет. Такой законопроект внесло Правительство РФ в Государственную Думу, сообщает «Российская газета».

Предлагаемые в Трудовой кодекс поправки касаются только представителей творческих профессий: актеров театров, кино, телевидения, цирка и т.д. Особенности их труда регулирует ст.252 кодекса, а также коллективные и индивидуальные трудовые договоры.

Главная новация, предлагаемая законопроектом, такова: конкурс на замещение должности творческого работника, с которым заключен договор на неопределенный срок, проводится раз в 5 лет. При этом не будет проводиться конкурс на замещение должностей руководителей организаций и творческих коллективов, на замещение должностей творческих работников, занимаемых беременными женщинами, а также женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет. Если творческий работник не избран на должность в результате конкурса или отказался принять участие в конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается.

Положение о порядке замещения должностей творческих работников утверждает уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Если трудовой договор на неопределенный срок был заключен с творческим работником 5 лет назад или ранее, то конкурс для него будет проведен в течение 1 года с момента вступления в силу предлагаемого закона. Согласно документу, в случае принятия закон вступит в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования.

В пояснительной записке к проекту закона, размещенной на сайте Минкульта РФ в 2012 году, утверждается, что предлагаемые законопроектом изменения не будут применяться в отношении творческих работников СМИ. «Российская газета» же утверждает, что нововведения распространятся и на журналистов.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2