news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Фронтовые будни Страны Советов» открылась в Музее соцбыта Казани

Она рассказывает, как переживала страна нелегкое военное время – как на боевых позициях, так и в тылу.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). В Музее социалистического быта Казани открылась выставка «Фронтовые будни Страны Советов», организованная совместно с общественной молодежной организацией Республики Татарстан «Объединение «Отечество». На ней рассказывается, как переживала страна нелегкое военное время, причем не только на боевых позициях, но и в тылу, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе музея.

Понять это посетителям помогают фронтовые дневники солдат и офицеров, письма-треугольники и фотографии. Здесь можно увидеть предметы быта рядового бойца Красной Армии – ложки, кружки, бритвы, самодельные портсигары с памятными надписями, сделанные бойцами зажигалки из патронов и другие вещи, окружавшие солдата в его повседневной жизни. Также представлены образцы военной униформы. Многие из экспонатов найдены на местах боев участниками поисковых отрядов из Казани.

Большой интерес представляют журналы военного времени «Огонек», «Техника молодежи», «Здоровье», «Красноармеец», газета «Правда», уникальная фронтовая «Фотогазета», агитплакаты и листовки.

В воскресенье, 5 мая, в 15.00 в музее соберутся участники организации «Объединение «Отечество». Посетителям музея расскажут об особенностях поисковых работ в различных регионах России. Лидер рок-группы «4 сезона» Василий Евдокимов организует выставку из фотографий его деда-фронтовика.

Совместно с казанскими музыкантами будут исполнены песни фронтовых лет, организован просмотр кинофильма «В бой идут одни старики». Для маленьких детей подготовлена подборка детских иллюстрированных книжек 1970-х годов о войне из серии «Читаем сами».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2