news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани посетил персональную выставку Ильяса Айдарова

Художник, много лет живущий в Москве, приехал в Казань на вручение Государственной премии РТ им.Габдуллы Тукая.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Мэр города Казани Ильсур Метшин посетил выставку работ Ильяса Айдарова «Лики старой Казани» в литературном музее Г.Тукая, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

Градоначальника сопровождали замруководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева и начальник управления культуры города Айгуль Горнышева.

Экскурсию провел автор - член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник и заслуженный деятель искусств РТ, член союзов художников РТ, России и Москвы Ильяс Айдаров.

Выставка в музее им.Г.Тукая открылась в ноябре 2012 года. На этот раз Ильяс Айдаров, много лет живущий в Москве, приехал в Казань на вручение Государственной премии РТ им.Габдуллы Тукая 2013 года, которое состоялось 26 апреля, в день 127-й годовщины со дня рождения татарского поэта.

Выбор места для персональной выставки известного казанского художника не случаен. Прадед живописца Мутыгулла Тухватуллин, имам татарской Красной мечети Уральска, приютил 6-летнего сироту Габдуллу Тукая; еще один родственник Камиль Мутыги - общественный деятель и певец, прозванный татарским Шаляпиным, издавал газету «Фикер», где были опубликованы первые стихи классика татарской поэзии.

Надо отметить, Ильяс Айдаров неоднократно обращался в своем творчестве к истории своей семьи и личности Габдуллы Тукая. На выставке представлены портреты Тукая, Мутыгуллы Тухватуллина и Камиля Мутыги, а также картина под названием «Сказки Тукая».

Однако большую часть экспозиции составляют акварели, запечатлевшие архитектуру столицы Татарстана, причем не только в современном виде, но и в историческом контексте - со старинными экипажами и горожанами XIX века. Одну из таких работ Ильяс Айдаров презентовал мэру Казани. На ней представлен вид с крыльца здания современной мэрии (ранее здесь располагалась Казанская городская Дума) на городской музей (ныне Национальный музей РТ).

Ильяс Айдаров рассказал, что получил образование в Московском архитектурном институте и его всегда привлекали городские пейзажи и старинные здания. «Эта серия начала формироваться в 2005 году к празднованию 1000-летия Казани», - рассказал художник мэру. На картинах Ильяса Айдарова представлены Александровский пассаж, дом Кекина, дом Ушковой, усадьба Сандецкого, казанские мечети. В реалистичной манере написаны архитектурный ансамбль Казанского Кремля и отдельные его элементы - Президентский дворец и мечеть Кул-Шариф.

Художник также презентовал мэру альбом с репродукциями портретов российских и зарубежных политиков и известных медиазвезд, в числе которых - первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Алла Пугачева, Владимир Высоцкий и Пьер Карден, легендарные «битлы». Также в альбоме представлены абстрактная живопись и городские пейзажи. Ильсур Метшин отметил, что картины ему очень понравились, и поблагодарил художника за приглашение посетить выставку, а также за подарки.

Ильяс Айдаров родился в 1956 году в Казани. В 1980 году окончил Московский архитектурный институт. Регулярный участник российских и международных выставок. За уникальную выставку на борту Международной космической станции (МКС) имя Ильяса Айдарова занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Работы художника есть в коллекциях Президентского дворца Казанского Кремля, Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, государственного культурного центра-музея Владимира Высоцкого, музея Габдуллы Тукая в Уральске (Казахстан), национального культурного центра «Казань», дома-музея Галии Кайбицкой, музея Салиха Сайдашева, в других музейных собраниях, в частных коллекциях в России и за рубежом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2