news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От ДУМ Татарстана хадж в Мекку совершат 1,5 тыс. мусульман

Совет по хаджу распределил квоту на 2013 год среди духовных управлений мусульман.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Заседание Совета по хаджу и хадж-миссии России по распределению российской квоты на хадж среди духовных управлений мусульман и регионов состоялось 29 апреля в Москве.

Совет муфтиев России на совещании представляли сопредседатель СМР, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов и руководитель департамента хаджа и умры СМР Рашид Халиков. Председательствовал на заседании уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

По результатам обсуждений, наибольшее количество мест получило Духовное управление мусульман Дагестана – 8 тыс. Дагестанских паломников будут обслуживать две туристические компании – «Баракат» и «Марва Тур». Последняя, как известно, направляет в святые места около 3 тыс. паломников в рамках благотворительной программы мецената Сулеймана Керимова.

От ДУМ Татарстана хадж в Мекку совершат 1,5 тыс. мусульман («ТДМ»), от ДУМ Чеченской Республики - 3,6 тыс. («Ирс Групп»), ДУМ Ингушетии – 1800 («Вокруг света»). Координационный центр мусульман Северного Кавказа («Медина Трэвел», «Кавказ») и Центральное духовное управление мусульман получили квоту по 1300 мест («Хадж Фонд»). Совет муфтиев России располагает квотой в 3 тыс. мест. Для сравнения, в 2012 году квота составила 2 тыс. мест. Обслуживать паломников от СМР будут туристические компании «Урал хадж» и «Слотс».

«На протяжении последних лет квота Совета муфтиев России не удовлетворяла потребностям верующих и даже снижалась. По милости Всевышнего, в 2013 году эту тенденцию удалось преодолеть», - отметил Рашит хазрат Халиков.

Согласно решению совещания, до 15 мая текущего года туроператоры обязаны разместить на своих сайтах всю необходимую для паломника информацию: стоимость путевок по категориям, текст индивидуального договора с паломником, условия транспортировки, проживания и т.д. Одновременно указанная информация должна быть размещена на общефедеральном сайте – hajj-mission.ru. Компании также будут работать над оптимизацией стоимости путевок, в том числе через конкурсный отбор авиа- и автоперевозчиков.

Представитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ю.Ванько напомнил о необходимости вступления всех хадж-операторов в Ассоциацию по выездному туризму до 1 июня.

Одним из важных документов, принятых на заседании, был план-график организации хаджа 2013 года. Согласно ему, прием документов в посольстве Саудовской Аравии в Москве начинается 15 августа и заканчивается 23 сентября 2013 года. Последний срок прибытия паломников из Мекки и Джидды в Медину наземным путем - 1 октября, а воздушным путем - 7 октября 2013 года.

Перевозка паломников воздушным путем в КСА будет осуществляться в период с 6 сентября по 9 октября 2013 года. Вылет паломников из КСА производится с 19 октября по 19 ноября 2013 года. Прибытие наземных паломников в КСА начинается с 6 сентября по 5 октября 2013 года. Их отъезд начинается с 20 октября по 3 декабря 2013 года, сообщает пресс-служба ДУМЕР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2