news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужские огнеборцы готовятся к сезону лесных пожаров

Мобилизована вся боевая и резервная техника, созданы патрули.

(Елабуга, 30 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужанам запрещено разводить костры в лесах и лесопосадках. По многолетним наблюдениям пожарных, наибольшее количество возгораний приходится на период майских праздников. Выезды на пикники и открытие огородного сезона, как правило, не обходятся без традиционных шашлыков и сжигания мусора, скопившегося за осень и зиму.

Так, в прошлом году в весенне-летний пожароопасный период с апреля по июнь в Елабужском районе было зарегистрировано 20 случаев горения сухой травы. Более того, имели место 3 случая перехода огня с загоревшейся сухой травы на строения елабужан. В результате сгорели 3 постройки. В этом году в районе уже зарегистрированы 2 случая горения сухой травы.

«Елабужские пожарные к сезону лесных пожаров готовы», - сообщил сегодня начальник управления по делам ГО и ЧС Василий Николенко. На борьбу с возгораниями мобилизована не только вся боевая, но и резервная техника.

В праздники будут организованы патрульные группы. Они будут объезжать зеленые массивы, нарушителям грозят штрафы. Накануне майских праздников горожан предупреждают, что разведение костров вблизи лесного массива или в самой лесной полосе категорически запрещено федеральным законодательством. Делать шашлыки можно только в специально отведенных для этого местах. В Елабуге, например, такой участок есть на берегу Кривуши.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2