news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росавиация запретила использование воздушного пространства Сирии

Федеральное агентство воздушного транспорта считает, что коммерческие интересы не могут преобладать над вопросами безопасности граждан.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Международная организация гражданской авиации (ИКАО) настоятельно рекомендует не использовать воздушное пространство государств, в которых ведутся боевые действия и которые опасны для полетов гражданских воздушных судов.

Именно с этой целью 28 февраля 2013 года Росавиация рекомендовала авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Сирии для полетов. «Ряд авиакомпаний, серьезно относящихся к проблеме безопасности своих пассажиров, прекратил использование воздушного пространства этого государства. Отдельные авиаперевозчики не прислушались к рекомендациям и продолжили выполнять полеты в воздушном пространстве страны, на территории которой ведутся боевые действия с использованием ракетного оружия», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росавиации.

В целях обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажей гражданских воздушных судов РФ 29 апреля 2013 года Росавиация направила директиву о запрете использования воздушного пространства Сирийской Арабской Республики. Территориальным органам Росавиации поручено жестко контролировать исполнение директивы до особого указания.

«Федеральное агентство воздушного транспорта считает, что коммерческие интересы в сложившейся ситуации не могут преобладать над вопросами безопасности граждан, пользующихся услугами российских авиакомпаний», - отмечается в опубликованном материале.

«В связи с появившимися заявлениями о якобы существующей угрозе ущемления прав пассажиров в связи с введенным запретом, уместно напомнить о том, как в 2001 году при проведении учений войск ПВО зенитной ракетой над акваторией Черного моря был сбит самолет Ту-154 одной из российских авиакомпаний. Поэтому говорить о возможных последствиях для безопасности полетов гражданских воздушных судов в период ведения реальных боевых действий не приходится», - подчеркнули в Росавиации.

Напомним, вчера при пересечении воздушного пространства Сирии самолетом российской авиакомпании «Северный ветер», осуществлявшим рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Казань, экипаж воздушного судна зафиксировал боевые действия на земле, которые, по его мнению, могли представлять угрозу для самолета и находившихся на борту 159 пассажиров.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2