news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работник объекта Универсиады попался на употреблении марихуаны

26-летний дежурный спорткомплекса «Бустан» отвечает за техническое оснащение зала игровых видов спорта.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). За период с 16 по 30 апреля этого года Управлением ФСКН России по РТ возбуждено 49 уголовных дел по 58 фактам преступлений, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. На телефон доверия от граждан за прошедший период поступило 131 сообщение. Составлено 43 административных протокола. Об этом ИА «Татар-информ» сообщает пресс-группа УФСКН России и по РТ.

Из незаконного оборота за последнюю декаду месяца изъято 3 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Среди особо крупных изъятий: синтетические наркотики МДМА, метандиенон, амфетамин и его производные.

Основные статьи, по которым за указанный период были возбуждены уголовные дела: ст.228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических веществ»), ст.228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств»), ст.232 УК РФ («Организация или содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

К началу Всемирной летней универсиады 2013 подготовка идет полным ходом. На сегодняшний день профилактические осмотры прошли уже 14 тыс. татарстанцев, изъявивших желание стать волонтерами Универсиады. Отрадно заметить, что среди добровольцев не выявлено ни одного факта наркопотребления. Этого, увы, нельзя сказать о сотрудниках спортивных сооружений города.

Оперативники Управления наркоконтроля систематически в режиме внезапности проводят тестирования персонала и посетителей спортивных объектов Казани. На сегодняшний день из 2760 сотрудников 49 спорткомплексов тестирование прошли 520 человек.

На днях наркополицейскими был выявлен работник объекта Универсиады, чей тест показал употребление марихуаны. Наркопотребителем оказался 26-летний дежурный по спортивному залу спорткомплекса «Бустан». По словам мужчины, он уже полтора года отвечает за техническое оснащение зала игровых видов спорта. Судья назначил ему наказание в виде 3 суток административного ареста.

Заметим, что это уже третий случай наркопотребления, выявленный специалистами наркоконтроля среди персонала объектов Универсиады. Ранее в состоянии наркотического опьянения были задержаны 21-летний инструктор по плаванию бассейна «Акчарлак» и 29-летний механик электронно-информационной службы казанского Дворца спорта.

Не обходят своим вниманием наркополицейские и тестирование зрителей спортивных состязаний. Среди 300 болельщиков, которые выборочно были приглашены для прохождения теста на наркотики, оказалось также 3 наркопотребителя.

Полным ходом продолжаются профилактические тестирования и посетителей ночных развлекательных заведений республики. На сегодняшний день с начала года наркоосмотру подверглись 788 гостей ночных вечеринок. Положительный результат зафиксирован сотрудниками наркодиспансера у 74 молодых людей.

Все задержанные привлечены сотрудниками наркоконтроля к административной ответственности. Согласно законодательству, за подобное правонарушение предусматривается штраф от 4 до 5 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2