news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обманутые дольщики Вологодчины могут получить жилье в рамках нового областного закона

526 дольщиков ждут выполнения обязательств застройщиков.

(Псков, 30 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области участники долевого строительства, вложившие собственные средства в строящиеся квартиры и оставшиеся без жилья по вине недобросовестных застройщиков, могут рассчитывать на получение предусмотренных законом квадратных метров. Закон области «О мерах по защите граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства по передаче им жилых помещений, на территории Вологодской области» принят на сессии Законодательного Собрания области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Закон предусматривает процедуру конкурсного отбора юридического лица (застройщика) для завершения им строительства проблемных домов на территории области и устанавливает меры по защите участников строительства проблемного объекта путем предоставления застройщиком жилых помещений площадью не ниже расчетной нормы.

Расчетная норма для граждан, оформивших договор долевого участия на строительство однокомнатной квартиры, составляет 36 кв. м, двухкомнатной – 54 кв. м, трехкомнатной – 72 кв. м. В случае если общая площадь предоставляемого участнику строительства жилья будет превышать расчетную норму, он должен произвести доплату.

Право выбора при этом остается за участниками строительства: доплачивать за дополнительные метры или соглашаться на расчетную норму, дольщики будут решать сами.

Еще один областной закон, принятый на сессии - «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по поддержке граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Вологодской области». Согласно этому закону, полномочия по проведению конкурсного отбора застройщиков, берущих на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, передаются на уровень муниципальных образований.

В настоящее время на территории области имеется 9 «проблемных» объектов долевого строительства. 526 дольщиков, вложивших в объекты строительства собственные денежные средства, ждут выполнения обязательств застройщиков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2