news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом полевых работ в трех районах Татарстана

Марат Ахметов призвал мобилизовать все ресурсы для проведения весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Новошешминском, Аксубаевском и Нурлатском районах Татарстана. Глава аграрного ведомства призвал мобилизовать все ресурсы для проведения весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В Новошешминском районе, где на сегодняшний день посевные работы выполнены на 15 процентов, яровыми занято 6,8 тыс. га. В районе ведется сев ячменя, которым засеяно 4,9 тыс. га, и гороха (0,1 тыс. га). Земледельцы района завершили боронование многолетних трав и завершают подкормку озимых культур.

В сопровождении главы Новошешминского района Вячеслава Козлова министр облетел на вертолете поля района. На территории КФХ «Козлова М.И.» он встретился с руководителями сельхозформирований, главами сельских поселений и специалистами райсельхозуправления. В ходе беседы М.Ахметов дал положительную оценку ходу посевных работ в районе и отметил, что в этом году ожидается большой урожай. Для этого есть все предпосылки – почва насыщена влагой. Не прекращаются осадки и в эти дни.

Глава Минсельхозпрода РТ подчеркнул, что сельхозформированиям района необходимо мобилизовать все ресурсы, использовать каждый погожий час. Сев яровых культур необходимо завершить к 9 мая.

В Аксубаевском районе М.Ахметов в сопровождении главы района Камиля Гилманова также осмотрел поля. На посадочной площадке он встретился с руководителями инвестиционных компаний, главами сельхозформирований и сельских поселений, представителями КФХ и др. Министр отметил, что земледельцы района ведут сев достаточно успешно.

Глава Минсельхозпрода РТ ознакомил аграриев с ходом весенне-полевых работ в целом по республике. М.Ахметов рассказал о господдержке сельхозтоваропроизводителей и представителей малых форм хозяйствования на селе. Министр затронул также вопросы животноводства и заготовки кормов. Он ответил на вопросы участников встречи, касающиеся поддержки семейных ферм, частных подворий и др.

Рабочая поездка М.Ахметова завершилась в Нурлатском районе, где в сопровождении главы района Наиля Шарапова он объехал поля. В Старочелнинском отделении ООО «Нурлат сэте» министр провел короткую беседу с представителями управления сельского хозяйства и продовольствия, руководителями хозяйств и главами сельских поселений. Министр остался доволен ходом полевых работ.

Глава аграрного ведомства ознакомил аграриев со своим прогнозом. «Если судить по сегодняшним факторам, то земледельческий год, похоже, выдастся хлебородным», - сказал он.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2