news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Велоквест по музеям города состоялся в Казани

Участники смогли посетить музей С.Сайдашева, музей-квартиру Мусы Джалиля, музей Баки Урманче и др.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). В минувшую субботу в Казани прошел уже второй велоквест по музеям города. Несколько часов увлекательной гонки по улицам родного города, организованные творческой группой "Прометей" и велосообществом "Казанские велоночи" позволили участникам посмотреть другими глазами на родной город, оценить его красоту и уникальность, прочувствовать его вековой дух и историческую ценность. Участники ощутили радость скорости и азарт продвижения к цели, торжество первооткрывателя и удовлетворение творца.

Форма проведения - велоквест – заключалась в посещении группами велосипедистов и пешеходов музеев г.Казани по заданному маршруту, осмотре подготовленных экспозиций и ответах на разработанные сотрудниками музеев вопросы-загадки. Участники велоквеста смогли посетить музей С.Сайдашева, музей-квартиру Мусы Джалиля, музей Баки Урманче, музей Великой Отечественной войны, музей Г.Тукая, музей-квартиру Назиба Жиганова, музей 1000-летия Казани, музей горэлектротранспорта, музей КГМУ, музей КАИ, ТО «Прометей».

За правильный ответ в каждом из музеев выдавалась буква. Команда, собравшая максимальное количество букв и правильно отгадавшая слово - "путешественник", награждалась ценными призами от партнера квеста - «Ротари-клуба».

Руководство музеев и Управление культуры исполкома г.Казани поддержало организаторов и разрешило бесплатный доступ во все музеи участникам велоквеста.

Восторг и восхищение всех участников процесса, как велопосетителей, так и сотрудников музеев, убедили организаторов запланировать еще несколько подобных акций. Новая, увлекательная форма приобщения к культурным традициям позволит расширить круг постоянных посетителей музейных и культурных мероприятий. Именно такие импульсы, искры увлеченности и интереса к событиям в родном городе вкладывали прометеевцы в идею этого велоквеста, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2