news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы засиделись на бетоне и металле»

Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрел итоги I квартала и ряд инновационных проектов.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Доме Правительства Татарстана под председательством Президента республики Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» («ТНХИ-Х»).

Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстан за I квартал 2013 года сообщил гендиректор холдинга Рафинат Яруллин. По его информации, в республике за 3 месяца добыто 8 млн. т нефти, переработано 4 млн., что на 9 процентов больше, чем в I квартале прошлого года. Выпуск нафты увеличился, производство дизтоплива, автобензинов и мазута снизилось. Производство мономеров выросло на 2,6 процента, полимеров – на 5,3 процента. Производство шин выросло на 4,6 процента, в том числе шин «Кама Евро» – на 17 процентов, грузовых цельнометаллокордных шин – в 2,3 раза.

В целом, в I квартале рост производства в нефтегазохимическом комплексе был выше российского и татарстанского индексов промпроизводства. Тем не менее в ближайшие годы прогнозные значения заметно ухудшатся, считает Р.Яруллин. Ряд предприятий прогнозирует нулевой рост.

Точками роста комплекса в 2013-2015 годах будут АБС-пластики, полистирол, альфа-олефины, полиэтиленовые трубы, стиральные порошки, ЦМК-шины, резинотехнические изделия. Однако они не смогут, по мнению гендиректора «ТНХИ-Х», вывести совокупный по комплексу индекс производства на высокий уровень.

Наиболее масштабные проекты (этиленовый комплекс, «Аммоний», два комплекса глубокой переработки нефти, «Казанский силикон») будут запущены в 2015-2017 годах. Эффект в виде роста отраслевых объемов производства будет достигнут не раньше, чем через 3-4 года.

Придать дополнительный импульс развитию комплекса в ближайшие годы способно открытие новых производств пластмассовых и резиновых изделий, отметил Рафинат Яруллин.

Директор Института химии поверхностей и интерфейсов (Франция) Дмитрий Иванов сделал сообщение о возможностях, связанных с применением ряда новых технологий по трем основным направлениям. Так, речь идет о создании принципиально нового прибора – нанокалориметра, способного проводить количественные термоаналитические измерения нано- и пикограммов материалов на скоростях нагрева в 100 градусов и выше. Речь также шла о системах для контролируемой доставки лекарственных препаратов на основе биосовместимых покрытий с взаимопроникающей пористой структурой. Кроме того, прозвучала информация о гидрофильных покрытиях для стекол, что позволяет упростить процесс мытья и устранить запотевание при изменении температуры и влажности.

О проектах, связанных с сокращением эмиссии парниковых газов, рассказали представители компании Dow Chemical Дуглас Паркс, Оксана Пилатова и Сергей Белявский. Как официальный партнер Оргкомитета «Сочи 2014» по минимизации воздействия на климат, компания реализует программу внедрения энергоэффективных технологий, способствующих сокращению выбросов парниковых газов (ПГ).

На сегодняшнем заседании были представлены две инновационные платформы: технология аминовой очистки для НПЗ и углеродные волокна для применения в строительстве, инфраструктуре и нефтегазохимическом комплексе. В Татарстане для проработки первой платформы выбраны нефтеперерабатывающие заводы «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО». Реализация проектов по второй теме позволит позиционировать Татарстан как центр внедрения композитных материалов, заявила О.Пилатова. По ее словам, в республике есть для этого все необходимое, в том числе понятная, прозрачная политика привлечения инвестиций и ведения бизнеса.

Рустам Минниханов назвал тему очень актуальной. По его словам, усиление зданий лентами на основе углеродных волокон дает значительный эффект. Это позволяет сохранить существующие конструкции и снизить вес новых. «Мы засиделись на бетоне и металле, а мир движется в другом направлении, в материаловедении происходят значительные изменения», - подчеркнул Президент РТ.

Члены Совета директоров рассмотрели также вопросы, связанные с подготовкой к годовому собранию акционеров «Татнефтехиминвест-холдинга», которое состоится 29 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2