news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник трезвости прошел в Казани

Мероприятие состоялось в столице республики уже в 15-й раз.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в парке «Черное озеро», состоялся праздник трезвости «Коллекция веселья». Мероприятие было проведено при поддержке комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани.

Яркий, веселый праздник собрал непривычно много людей. Молодые пары и семьи, детвора и подростки – все были задействованы в различных конкурсах и мастер-классах.

К слову, история праздника трезвости уходит своими корнями в 1914 год, когда Николай II велел принять меры к уменьшению злоупотребления спиртными напитками, а должностным лицам и учреждениям - способствовать борьбе с пьянством.

Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» организаторы мероприятия, праздник проходит в Казани уже в 15-й раз. Он проводится с целью сломать устоявшийся стереотип, что «отдых не бывает веселым без алкоголя».

Собравшихся в парке сегодня радовали выступлениями детские и молодежные танцевальные коллективы, жонглеры. Многих гостей праздника собрали вокруг себя турникмены, демонстрировавшие сложные трюки на перекладине.

«Данный праздник – это возможность хорошего времяпрепровождения, для детей – отличная возможность вдоволь наиграться, - поделилась впечатлениями семья Никулиных. – Отрадно, что на праздничной площадке не продают алкогольные напитки».

Для детей были организованы специальные мастер-классы, на которых они с увлечением изготавливали поделки из цветной бумаги, мастерили тряпичных кукол, разгадывали огромный кроссворд, собирали пазл, вместе с командой клоунов участвовали в конкурсах.

За выигрыш в конкурсах детям раздавали «соловушки», названные в честь создателя Казанского общества трезвости Александра Соловьева. Затем «соловушки» дети и их родители могли обменять на призы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2