news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный турнир по спортивным танцам на колясках завершился в Набережных Челнах

В финале выступили спортсмены из 12 танцевальных клубов Польши, Словакии, Израиля, Украины, Москвы и других городов РФ.

(Набережные Челны, 28 апреля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах в Ледовом дворце спорта завершился Международный турнир по спортивным танцам на колясках. В рамках турнира проходил открытый чемпионат города на Кубок мэра и Кубок России. 

В финале прекрасного праздника выступили спортсмены из 12 танцевальных клубов Польши, Словакии, Израиля, Украины, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Перми, Набережных Челнов - всего 23 пары. Автоград на соревнованиях представили инвалиды-колясочники студии бальных танцев STS.

Несмотря на то, что участники передвигаются на инвалидных колясках, хореография, артистичность и высокий уровень исполнения танца поражали всех без исключения зрителей. Этих целеустремленных, полных оптимизма молодых людей зал приветствовал бурными аплодисментами. На сцене и в зале царила удивительно теплая атмосфера, которая помогала выступающим легко преодолевать психологические барьеры.

Выступление участников оценивала профессиональная судейская коллегия во главе с президентом Федерации спортивных танцев Еленой Лазко.

На церемонии награждения участников соревнования приветствовал инициатор данного мероприятия - мэр города Василь Шайхразиев. «Очень приятно, что соревнования такого высокого уровня проходят в Набережных Челнах, в рамках мероприятий, посвященных 68-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первые массовые соревнования по венскому вальсу прошли в нашем городе в 2000 году, в них приняли участие около 80 пар. А на сегодняшний день в этом мероприятии принимает участие более 5 тыс. любителей классического вальса», - сказал он.

Также мэр отметил, что в городе создаются комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. «Вы должны расти и дальше продолжать развиваться. С этой целью мы в прошлом году организовали Всероссийский чемпионат соревнований по спортивным танцам. И сегодня мы очередной раз разыгрываем Кубок мэра и Кубок России», - сказал он. Также Василь Шайхразиев выразил благодарность президенту Федерации спортивных танцев, чемпионке мира, старшему тренеру сборной команды РФ по танцам на колясках Елене Лазко.

Чемпионат выявил сильнейших танцоров в каждой категории и каждом классе. В категории «Дуэт – 2St» победу одержала пара из клуба «Гармония» Липецка – Николай Кузин и Снежана Шепелева.

В категории «Дуэт- 2 La» абсолютной победительницей стала пара из Cанкт-Петербурга – Сергей Антонов и Александра Бердник.

В категории «Комби - St1» I место заняла пара из Словакии – Петер Видасич и Хелена Касичка.

В категории «Комби - La» побеителями стали танцоры из Санкт-Петербурга – Вячеслав Осипов и Галина Рыжкова.

В категории «Комби - St2» Кубок мэра остался в Набережных Челнах: I место заняли воспитанники танцевального клуба STS, победители Кубка Азии и Кубка мира по спортивным танцам на инвалидных колясках, члены сборной команды России Виталий Морозов и Гульназ Акбашева.

Участников соревнований приветствовала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова. «Благодаря вам мы окунулись в атмосферу праздника, мы восхищались вами. Вы молодцы, ребята! Вы сегодня настоящие победители!» - отметила она и вручила специальный приз самой артистичной спортсменке соревнований - Татьяне Скворцовой из Тюмени.

Все участники турнира получили дипломы и памятные подарки, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2