news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вход Господень в Иерусалим отмечают православные христиане

Этот праздник отмечается в знак того, что страдания Иисуса были добровольными.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим, иначе называемый как Вербное воскресенье. В этот день полагается послабление для постящихся в виде разрешения принимать в пищу рыбу.

Согласно преданию, прибытие Иисуса в Иерусалим стало его вступлением на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

У евреев был обычай, согласно которому цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, а народ торжественными криками и пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно таким образом въехал в Иерусалим - как Царь, царство которого не от мира сего, как победитель греха и смерти. Это событие Церковь вспоминает для того, чтобы показать, что страдания Спасителя были добровольными.

На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

По материалам портала Calend.ru

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2