news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Федерации РФ одобрил пакет законов о запрете чиновникам иметь счета за рубежом

Несоблюдение запрета повлечет досрочное прекращение полномочий в связи с утратой доверия.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Совет Федерации ФС РФ одобрил сегодня пакет законов, запрещающих высокопоставленным чиновникам, парламентариям и силовикам иметь банковские счета за рубежом.

Ограничения коснутся лиц, занимающих государственные должности РФ, заместителей генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка; госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначают Президент, Правительство или генеральный прокурор.

Также запрет распространяется на должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти; должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые находится в ведении Президента или Правительства.

Хранить деньги за границей не смогут судьи, депутаты и сенаторы, военнослужащие, следователи и прокуроры, сотрудники МВД, таможенных и налоговых органов, а также внебюджетных фондов, аудиторы Счетной палаты. Под закон подпадают и главы городских округов, муниципальных районов, а также супруги и несовершеннолетние дети всех указанных лиц.

Перечисленные лица будут обязаны в течение трех месяцев со дня занятия должностей ликвидировать свои активы в иностранных банках. Несоблюдение запрета повлечет «досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия».

Кроме того, закрыть счета за рубежом должны будут претенденты на выборные посты. В частности, речь идет о кандидатах на пост Президента РФ на момент регистрации Центризбиркомом. Нарушение этих требований станет основанием для отказа в регистрации кандидата.

Что касается недвижимости за рубежом, то лица, которых коснется запрет на счета в иностранных банках, смогут иметь ее, но после вступления в силу закона должны будут раскрыть источники средств на приобретение всех имеющихся квартир, домов и земельных участков, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2