news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты ГС РТ вносят изменения в Избирательный кодекс Татарстана

Законопроектом предлагается установить единый день голосования.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Проект Закона РТ «О внесении изменений в Избирательный кодекс РТ и отдельные законодательные акты Республики Татарстан о референдумах» принят Госсоветом РТ в 1-м чтении.

Документ представила заместитель председателя ЦИК РТ Валентина Каменькова. По ее словам, целью законопроекта является приведение Избирательного кодекса РТ и законов РТ в соответствие с федеральными законами.

Законопроектом предлагается установить единый день голосования на выборах в органы государственной власти РТ и органы местного самоуправления – второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов.

Документом установлен срок приема предложений по составу и по формированию окружных комиссий (10 дней), а также иных комиссий (30 дней). «Также законопроектом устанавливается срок полномочий участковой комиссии, который составляет 5 лет, - особо подчеркнула она. - Кроме того, установлено, что количество предложений, вносимых по составу участковых комиссий, не ограничивается».

Также предусмотрено, что кандидатуры, предложенные в состав участковой комиссии в соответствии с Избирательным кодексом, но не назначенные членами комиссии, зачисляются в резерв составов участковых комиссий, который формируется Центральной избирательной комиссией РТ в порядке, установленном ЦИК РФ.

Предусмотрено, что избирательные округа образуются сроком на 10 лет. Проектом закона также установлены иные сроки предоставления и утверждения новой схемы избирательных округов.

Кроме того, как пояснила замглавы ЦИК РТ, законопроектом учтены изменения, внесенные федеральным законом. Им предусмотрено снижение с 7 до 5 процентов минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Госдумы РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2