news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане из запланированных 1,8 млн. га пашни засеяно 13 процентов

Вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов рассказал о ходе посевной в республике.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Посевная кампания в республике продолжается, но ее темпы пока невысоки. Из запланированных 1,8 млн. га пашни засеяно 13 процентов, в основном – яровыми зерновыми культурами. Аграрии также приступили к севу сахарной свеклы и подсолнечника. Об этом сообщил сегодня на еженедельном республиканском совещании, которое прошло в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По его словам, районами-лидерами на сегодняшний день являются Буинский, где засеяно 27 процентов посевных площадей, Заинский (25), Апастовский (22), Тетюшский (21), Дрожжановский (20), Нурлатский и Азнакаевский (по 19). В северных районах республики посевная началась позже, сев сдерживается высокой влажностью почвы.

Марат Ахметов призвал активизировать работы и максимально использовать световой день. «По утрам долго раскачиваемся. Вчера утром с Премьер-министром РТ сделали облет Верхнеуслонского, Камско-Устьинского, Апастовского, Дрожжановского районов – мало техники по утрам на полях. На обратном пути ее было уже много, но драгоценное время оказалось упущено. Мы считаем, что каждый недочет – это недобор урожая. Исправлению они не поддаются, лучше их не допускать», - отметил М.Ахметов.

«Пока погода стоит, все необходимые компоненты для успешной работы имеются, важно ее организовать. Световой день надо использовать», - подчеркнул в свою очередь Президент РТ Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2