news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» довела суточную добычу природного битума до 320 тонн

В эксплуатацию введены 13 скважин.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» на Ашальчинской залежи сверхвязкой нефти (СВН или природный битум) из проектных 49 пар и 18 одиночных горизонтальных скважин пробурило 20 пар и 1 пароциклическую скважину. Из них две пары скважин пробурены в 2013 году.

В эксплуатации находятся 12 пар горизонтальных и одна одиночная пароциклическая скважина с общим суточным дебитом более 320 т в сутки. В настоящее время идет бурение 21-й пары скважин.

Для дальнейшей разработки Ашальчинского месторождения планируется проведение большого комплекса технических мероприятий по строительству и расширению нефтепромысловой инфраструктуры месторождения. Это включает создание мощностей газо- и теплоснабжения, добычи, подготовки и транспортировки сверхвязкой нефти.

Об этом сообщает пресс-служба «Татнефти» по итогам научно-технического семинара на тему «Состояние и перспективы разработки месторождений сверхвязкой нефти».

Напомним, в России имеются колоссальные ресурсы природного битума (в Татарстане – до 7 млрд. т). В Татарстане считают, что его разработка может стать новым важным направлением нефтяной отрасли. Ввиду дороговизны извлечения такого сырья из недр в России этой темой в промышленных масштабах практически не занимались. В 2013 году «Татнефть» планирует добыть 117,5 тыс. т СВН против 73 тыс. т в прошлом году. Компания отработала и успешно применяет метод парогравитационного дренажа (в один ствол закачивается пар, через другой извлекается разжиженное сырье).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2