news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более тысячи многодетных семей в Татарстане отказались от бесплатных земельных участков

При этом более 700 многодетных семей уже начали строительство индивидуальных домов на полученных земельных участках.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). На сегодняшний день 708 многодетных семей в Татарстане начали строительство индивидуальных домов на земельных участках, полученных бесплатно в рамках соответствующей государственной программы. Об этом сообщил сегодня на еженедельном республиканском совещании, которое прошло в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, министр земельных и имущественных отношений республики Азат Хамаев.

Всего в Татарстане по состоянию на 27 апреля в списки многодетных граждан, претендующих на получение бесплатных земельных участков, включен 20 тыс. 881 заявитель. За апрель поступило около 340 заявлений. Всего в республике, по данным Минземимущества РТ, семьям, имеющим трех и более детей, в общую долевую собственность предоставлено 17 тыс. 128 земельных участков, что составляет 82,03 процента от числа принятых решений о включении в списки. Общая площадь переданных земель составляет 1,9 тыс. га.

По словам А.Хамаева, 1080 семей троекратно отказались от предлагаемых участков, что явилось основанием для исключения их из списка. «Зеленодольский район – 184 отказа, Лениногорский – 119, Актанышский – 109, Мамадышский – 83, Альметьевский – 82», - назвал министр районы-лидеры по количеству отказов. Основной причиной отказов, по его словам, является желание граждан получить земельные участки в районных центрах и городах. А.Хамаев подчеркнул, что у этих граждан сохраняется возможность получить участок. Согласно закону, после трехкратного отказа в течение 1 года граждане имеют право заново подать заявление на предоставление им земельного участка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2