news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах проходит второй общегородской субботник

Челнинцы снова взялись за грабли и лопаты, чтобы навести чистоту и посадить деревья.

(Набережные Челны, 27 апреля, «Татар-информ»). Сегодня челнинцы снова взялись за грабли и лопаты, чтобы навести чистоту и посадить деревья.

Мэр города Василь Шайхразиев, руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов и его заместители трудовой день начали на набережной. Вооружившись молотками и железными щетками, они принялись за очистку чугунных ограждений. Эти ограждения были установлены в начале 1980-х годов, за 30 лет их несколько раз покрывали черной краской. Местами на ограждениях появилась ржавчина, ветер и песок тоже оставили свой след. «Местом для субботника набережную мы выбрали затем, чтобы ускорить благоустройство зоны массового отдыха челнинцев, - пояснил Василь Шайхразиев. - К 1 июня мы должны сдать в эксплуатацию благоустроенную набережную. По утвержденной концепции, в оформлении набережной акцент будет сделан на белый цвет. Ограждения тоже будут белого цвета. Мы сегодня приступили к подготовке ограждений для покраски. Для этого необходимо с помощью молотка удалить старые слои краски и грязь». Отбивание краски с чугуна – дело долгое и кропотливое, требует терпения и внимания. Стук десятков молотков задает общий ритм работе. Результат этого труда челнинцы увидят совсем скоро – уже 1 июня обновленная набережная заживет новой спортивной и культурной жизнью.

В Комсомольском районе на субботник вышли более 11 тыс. человек. Активное участие в уборке территории района принимала молодежь: школьники, студенты вузов и ссузов, волонтеры. На субботник вышли педагогические коллективы и учащиеся десяти школ, представители предприятий и организаций, управляющих компаний, старшие по домам и жители района. Во время субботника особое внимание было уделено благоустройству остановочных павильонов, придомовой территории, тротуаров. Была произведена уборка парковой зоны района и территория набережной реки Мелекеска. В связи с проведением Дня памяти в городе были проведены работы по санитарной уборке территории закрытых кладбищ, расположенных в Комсомольском районе. Ряд предприятий выделили 9 единиц техники, что оказало огромную помощь в вывозе мусора с территории района.

В Автозаводском районе акция «Чистый двор» прошла под девизом «Сделаем дом лучше, краше и уютнее». На улицу вышли люди разных возрастов, в акции участвовали целыми семьями. Тон дружной работе задавали активисты домовых комитетов, старшие по домам и подъездам. Желание внести свой вклад в благоустройство двора, сделать двор более уютным, дружеская атмосфера объединили всех участников субботника. Жильцами района были выполнены следующие виды работ: очистка газонов от мусора, уборка подъездов, обустройство детских площадок, прочесывание дернины, обрезка и побелка деревьев, ремонт скамеек, сообщает пресс-служба мэрии города.

Также проведен День памяти на кладбище в 51-м комплексе. В нем приняли участие более 50 человек: жители с.Боровецкое, сотрудники администрации Автозаводского района и МУП «Челныкоммунхоз», учащиеся средней школы №55.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2