news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Просто обидно, когда мы строим, а потом это никому не нужно»

Все объекты, построенные или отремонтированные по республиканским программам, должны ежегодно обследоваться, считает Президент РТ.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). За последние три недели количество многоквартирных домов в Татарстане, в которых начат капитальный ремонт, увеличилось на 79. Об этом сообщил сегодня на еженедельном республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин. Он доложил о ходе реализации профильных республиканских программ.

Министр напомнил, что в перечень домов, подлежащих в этом году капремонту, вошли 811 многоквартирных домов в 41 муниципальном образовании РТ на общую сумму 4,35 млрд. рублей (кроме Атнинского, Алькеевского, Кайбицкого и Черемшамского муниципальных районов).

Республиканская часть финансовых средств на капремонт, по словам И.Файзуллина, Минфином РТ доведена до получателей; выбраны подрядные организации, которым предстоит осуществлять работы.

Продолжается работа по предоставлению документов, подтверждающих постановку на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами. Как напомнил министр, в этом году все многоквартирные дома должны быть поставлены на кадастровый учет.

В рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Чистая вода» Татарстаном получена субсидия из федерального бюджета в размере 43,6 млн. рублей на ремонт 5 объектов. Фондом газификации выполнена реконструкция систем водоснабжения на трех объектах: в Буинском, Тукаевском и Черемшанском районах.

В текущем году в 22 районах РТ планируется перевести на поквартирные системы отопления более 4,88 тыс. квартир в 318 домах.

Практически во всех районах начаты работы по капитальному ремонту школ. Ирек Файзуллин попросил ускорить этот процесс в Тетюшском и Камско-Устьинском районах. Всего в перечень школ, которые предстоит капитально отремонтировать в текущем году, включены 162 муниципальные школы (20 из них в Казани) и 7 специальных (коррекционных школ). Общая сумма работ составляет 2,5 млрд. рублей.

Что касается программы строительства и ремонта учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи, то, по словам И,Файзуллина, работа ведется запланированными темпами. В этом году планируется провести работы на 417 объектах, в том числе построить 75 ФАПов.

Президент Татарстана обратил особое внимание на необходимость надлежащей эксплуатации объектов, построенных или отремонтированных в рамках республиканских программ. В качестве примера некачественной эксплуатации он привел факт обрушения новой водонапорной башни в Черемшанском районе. Все объекты, по словам Рустама Минниханова, должны ежегодно обследоваться. «Надо продумать механизм. За хорошее отношение, возможно, какие-то гранты даже выделять, конкурсы какие-то проводить. Есть балансодержатели объектов, они должны обеспечивать текущее состояние и содержать их надлежащим образом. Просто обидно, когда мы строим, а потом это никому не нужно», - сказал Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2