news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские хоккеисты проиграли США в полуфинале ЮЧМ

Дело дошло до серии послематчевых бросков, где удача улыбнулась сопернику.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею до 18 лет под руководством Игоря Кравчука проиграла команде США и встретится с финнами в матче за «бронзу» чемпионата мира, проходящего в Сочи.

В полуфинальном матче перед командой Игоря Кравчука стояла сложнейшая задача - во 2-й раз на нынешнем турнире переиграть одного из фаворитов состязаний - команду США. К счастью, дисциплинарный комитет IIHF решил оставить без последствий матч-штрафы Владислава Гаврикова, Владислава Лысенко и Никиты Сетдикова после стычки во вчерашней встрече с немцами. Позднее окончание предыдущей игры вынудило тренерский штаб отменить тренировку и готовиться к полуфиналу в восстановительном режиме.

Американцы не слишком удачно завершили групповой этап еще 1 поражением от финской команды и вышли в плей-офф лишь с 3-й строчки. Однако вчера дружина Дона Гранато выбила крепких шведов, подтвердив намерение не нарушать победную традицию последних 4 юниорских чемпионатов.

В отличие от стартовой встречи россияне довольно активно провели дебют, раз за разом проверяя на прочность Демко. Знакомые двухходовки Бучневич - Ничушкин и другие комбинационные действия вкупе с индивидуальным мастерством наших ребят ставили американскую оборону в тупик, однако ненадолго.

Соперник начал довольно осторожно, играя в активный прессинг и пытаясь зацепиться за любую ошибку. Подопечные Кравчука не слишком уверенно разыграли численное преимущество, соперник же мгновенно воспользовался своим шансом. В сутолоке у наших ворот самым расторопным оказался Келлехер, который и поразил ворота уже лежавшего на льду Шестеркина.

Соперник не сбавил обороты после перерыва, раз за разом нагнетая опасность у ворот Шестеркина, но всякий раз Игорь выручал. Однако вскоре дала сбой дисциплина соперника: 2 американца получили по малому штрафу в течение 1 атаки. В итоге Павел Бучневич завершил розыгрыш броском со средней дистанции с передачи Ничушкина. Соперник вновь прижал наших к воротам в попытках вернуть преимущество, и, вероятно, слишком этим увлекся. Убежавший в контратаку Ничушкин завершил проход своей коронной шайбой.

В начале 3-й двадцатиминутки американцы вновь завладели преимуществом и сравняли счет. Ваннелли замкнул комбинацию гостей, оставив не у дел всю пятерку сборной России. При этом американцы продолжали, но и у них случались провалы. В один из моментов Бучневич откровенно простил соперника, помедлив с завершением в касание после отличной передачи из-за ворот. Но впоследствии успех вновь пришел в контратаке. Лещенко пронесся по флангу и бросил, приведя в восторг 6,5 тыс. болельщиков «Большого».

Однако вскоре американцы вновь восстановили паритет. Сначала они затолкали шайбу в ворота с нарушением, но под конец основного времени - в пределах правил. В овертайме ближе к успеху были наши юниоры, однако соперник героически отбился в меньшинстве. Дело дошло до серии послематчевых бросков, где удача улыбнулась сопернику, сообщает пресс-служба ФХР.

Напомним, в составе юниоров выступают 2 форварда казанского «Барса»: Галеев и Свечников.

В воскресенье в финале встречаются США и Канада (начало в 20.00), в матче за III место - Россия и Финляндия (начало в 16.00).

Россия - США - 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1).
Голы:
Келлехер (Маккэррон, Мотте), 16:09 - 0:1. Бучневич (бол., Ничушкин), 25:14 - 1:1. Ничушкин (Бучневич), 32:49 - 2:1. Ваннелли (Келлехер, Аллен), 44:04 - 2:2. Лещенко (Барбашев), 56:41 - 3:2. Мэлоун (Луис, Фэшинг), 57:55 - 3:3.
Буллиты: Келлехер - 0:1. Толчинский - 0:1 (вратарь). Луис - 0:1 (мимо). Бучневич - 0:1 (вратарь). Комфер - 0:2.
Вратари: Шестеркин - Демко.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2