news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся гала-концерт, завершающий акцию «Мин татарча сойлэшэм!»

Традиционный концерт был приурочен ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Традиционный концерт, завершающий акцию «Мин татарча сойлэшэм!», состоялся сегодня в Казани на улице Баумана, под часами. Мероприятие, как и всегда, было приурочено ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Зрителей концерта, среди которых в основном были студенты, своим живым выступлением порадовали более 15 исполнителей татарской музыки новой волны. Татарские песни в новых аранжировках в стилях lounge, fusion, rock, rap прозвучали для почитателей родного языка.

В перерывах между музыкальными композициями ведущие концерта проводили конкурсы среди собравшихся на выявление знатоков татарского языка. Например, просили перевести на татарский язык такие современные слова, как «Скайп», «Твиттер», клавиатура, аватарка. Предлагаемые зрителями варианты вызывали громкий смех у публики. Самых активных участников наградили поощрительными призами от спонсоров.

Как рассказали организаторы акции, в этом году была сконструирована профессиональная сцена, и качество звука было намного выше. Концерт сегодня проходил на более высоком уровне, чем в предыдущие годы.

Во время мероприятия были награждены победители республиканской акции «Мин татарча сойлэшэм!» и квеста «Татар-дозор». Участникам мероприятия раздавали словари «Твои первые 150 слов на татарском языке», значки и футболки с логотипом акции.

Кроме того, ведущие вручили антипремию «Тяжело с татарским» порталу государственных и муниципальных услуг РТ в качестве мотивации к написанию новостей на татарском языке.

Организаторами акции выступают Исполком Всемирного конгресса татар, движение нового поколения «Узебез», Всемирный форум татарской молодежи совместно с Министерством образования и науки РТ, исполкомом Казани.

Основные цели акции «Мин татарча сойлэшэм!» - поддержка реального функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, способствование формированию городской татарской субкультуры. Впервые акция была проведена в 2005 году по инициативе креативного движения нового поколения «Узебез», организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2