news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: «Нужно узнать, какие названия носили лавки купцов в Старо-Татарской слободе»

Мэр Казани посетил реставрируемые исторические памятники на улицах Марджани и Каюма Насыри.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход реставрационных работ в Старо-Татарской слободе. Обход начался от дома №40/1 по ул.Марджани - части усадьбы Апанаевых - и продолжился на ул.Каюма Насыри.

Градоначальник в сопровождении заместителя мэра Оскара Прокопьева и главы префектуры «Старый город» Линара Закирова осмотрел реконструируемые усадьбы Казакова и Кушаевых, расположенные по ул.Каюма Насыри, 3 и 5. Здания восстанавливаются из аутентичных материалов согласно архивным документам. Собственник - компания «Камастройинвест» - планирует разместить в реконструируемых объектах гостинично-ресторанный комплекс с татарской кулинарией и традиционными для Старо-Татарской слободы молочными, мясными и другими лавками.

Мэр одобрил концепцию заведения и посоветовал при выборе названия для комплекса «поднять историю» слободы. «Нужно узнать, какие названия носили лавки купцов и местных жителей в этом районе, чтобы не только архитектура передавала дух Старо-Татарской слободы, но и древние топонимы», - заключил он. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

Продолжился обход на ул.Марджани. В доме №8 - реставрируемом памятнике жилой архитектуры начала XX века усадьбе Сабитовых - разместится гостинично-ресторанный комплекс «Татарская слобода». Как рассказал генеральный директор «Татинтер Ресторантс» Зуфар Гаязов, на 1-м этаже комплекса расположится галерея народных татарских промыслов с гончарной мастерской и кузницей, сувенирная лавка. На 2-м этаже - кафе и три ресторана. Для приготовления традиционных блюд здесь установлены татарская, испанская и итальянская дровяные печи.

Также в здании будут созданы отель, «зимний сад» с видом на озеро Кабан и летняя смотровая площадка. По словам Зуфара Гаязова, после благоустройства территории во дворе усадьбы Сабитовых можно будет проводить банкеты или летние концерты, для чего планируется создать легко разборные конструкции. Комплекс откроется к началу проведения в Казани летних XXVII Всемирных студенческих игр.

Последним объектом посещения стал будущий отель в историческом здании на Марджани, 6, который также реконструирует «Камастройинвест».

Как рассказал Линар Закиров, при реконструкции памятников культурного наследия приходилось корректировать сроки, так как обнаруживались неприятные сюрпризы. «Например, при реконструкции здания будущей префектуры выяснилось, что фундамент находится в очень плохом состоянии, пришлось приглашать специалистов из Санкт-Петербурга и Москвы», - уточнил он.

Напомним, фасадные и кровельные работы собственники зданий должны завершить до начала проведения в Казани Универсиады 2013, однако на большинстве объектов инвесторы намерены выполнить к этому сроку и внутреннюю отделку.

По мнению Линара Закирова, создаваемая в слободе туристская инфраструктура, уникальные объекты предназначены не только для гостей города. Эти будет место для семейного отдыха казанцев. Здесь можно будет воочию увидеть почти утраченные в настоящее время татарские ремесла.

«При восстановлении Старо-Татарской слободы мы ставили себе комплексную задачу воссоздать атмосферу старины на всех улицах – Марджани, Каюма Насыри, Зайни Султана, Сафьян, Фатыха Карима и даже закрытой до недавнего времени ул.Кунче, которая в ближайшее время обретет новую жизнь», - заключил префект.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2