news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал татарского детского фестиваля «Йолдызлар янгыры» пройдет в Удмуртии

Фестиваль позволит участникам окунуться в культуру татар, поучаствовать в народных обрядах, увидеть все многообразие детского татарского творчества.

(Ижевск, 26 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Завтра в татарской деревне Кестым Балезинского района Удмуртии состоится финал регионального детского фестиваля-конкурса татарского художественного творчества «Йолдызлар янгыры» («Звездный дождь»).

В детском фестивале, который пройдет уже в четвертый раз, примут участие воспитанники детских садов, школьники и студенты в возрасте от 5 до 17 лет. Напомним, что в течение марта в Алнашах и Глазове проходили отборочные туры конкурса.

Теперь финалисты из Можгинского, Малопургинского, Алнашского, Глазовского, Ярского, Балезинского и Юкаменского районов Удмуртии представят свои лучшие номера на гала-концерте. Юные участники проявят себя в трех жанрах народного творчества: песне, танце и искусстве слова.

Как сообщают организаторы, место для проведения гала-концерта выбрано не случайно. Проводимый на балезинской земле фестиваль позволит участникам окунуться в традиционную культуру татар, поучаствовать в народных обрядах, увидеть все многообразие детского татарского творчества.

Помимо гала-концерта участники фестиваля познакомятся с татарским древним обрядом «Карга боткасы» («Грачиная каша»), а также станут участниками экскурсии по туристической тропе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2