news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самых талантливых детей Татарстана наградили на фестивале «Созвездие-Йолдызлык»

На заключительном концерте республиканского фестиваля в казанской «Пирамиде» присутствовал и Президент РТ.

(Казань, 25 апреля, "Татар-информ", Юлия Ревина). Сегодня в Казани состоялся настоящий парад юных звезд - в КРК "Пирамида" прошел заключительный концерт открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык"-2013. В этот вечер на одну сцену вышли 990 талантливых ребят, представивших 46 творческих номеров. В столь важном для юных талантов мероприятии в качестве почетного гостя принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На протяжении многих лет "Созвездие" проходит под патронажем Президента РТ. В этом году зональные отборочные туры фестиваля проходили в районах республики в феврале и марте, в полуфиналах приняли участие 17 тыс. 738 ребят, представивших на суд жюри свыше 2,5 тыс. номеров в номинациях "Вокал" (соло и ансамбли), "Хореография" и "Конферанс". Заключительный этап республиканского конкурса проходил в Казани с 15 по 18 апреля. Участие в суперфинале приняли около 4,5 тыс. талантливых детей со всего Татарстана, признанных лучшими на зональных турах конкурса.

Стоит отметить, что с каждым годом интерес к конкурсу только растет. Об этом говорит и число просмотров онлайн-трансляции туров на официальном сайте фестиваля. Только с 15 по 18 апреля выступления участников суперфинала в Интернете посмотрели свыше 20 тыс. пользователей.

Со словами приветствия к молодым талантам и зрителям сегодня обратились народная артистка России, народная артистка Республики Татарстан Зиля Сунгатуллина и генеральный директор телеканала "Радость моя" Марина Шраменко (Москва).

"Дорогие друзья, это воистину настоящий праздник. Только наша республика может гордиться такими талантами, и только наша республика имеет такой проект. Подобные государственные проекты - это самое главное, потому что это забота о будущем", - отметила З.Сунгатуллина. В свою очередь Марина Шраменко подчеркнула, что на этой сцене сегодня выступает «золотой запас нашей страны».

После этого состоялось награждение победителей в части номинаций. Специальными призами "За творческий поиск" были отмечены Даяна Кириллова из Казани (к слову, она также стала победительницей в младшей группе в номинации "Соло"), Ольга Рыскина и Игорь Тимофеев (Нурлат), Кристина Смоленкова (Чистополь), Инсаф Гаптельбаров (Арск).

Первое место в своих группах в номинации "Соло" завоевали Эвелина Батыршина из Зеленодольска и Марина Мищенко из Набережных Челнов. В средней группе в этой номинации победителми стали Олеся Полищук (Казань) и Рената Тазетдинова (Казань), Муса Гаянов (Кукмор), Зульфат Габдуллин (Пестрецы). В старшей группе в номинации "Соло" обладателями первого места стали Роман Широких (Набережные Челны), Руфина Халиуллина (Пестрецы), Айгюль Галеева (Казань), Эльмира Гильфанова (Набережные Челны), Рамиля Шарафутдинова (Буинск), Зиля Гибатова (Пестрецы), Арегназ Мсрян (Лениногорск), Ильшат Губайдуллин (Нижнее Алькеево).

Победителями в номинации "Конферанс" в различных возрастных группах стали трио из Актаныша Аяз Ялалов, Ильназ Яхин и Равиль Шаехов, Дарина Туркова (Лаишево), Инсаф Шарифуллин (Мамадышский район), Эльвина Габдрахманова (Мамадыш), Тимофей Чихирин (Зеленодольск), Михаил Ванюшин (Казань), Ярослав Макряшин.

В номинации "Лучший текст песни" первое место завоевала Софья Хамитова (Казань), в номинации "Лучшая музыка к песне" - Камила Залялиева (Казань), "Лучший видеоклип" - Айгуль Валиуллина (Казань).

Также была зачитана телеграмма министра культуры РФ Владимира Мединского, в которой он поприветствовал участников и организаторов и выразил слова благодарности. "Ваш талант способствует укреплению связи между регионами России, сближению и обогащению культуры, несет в сердца людей добро и радость", - говорится в его послании.

Поздравить в этот день победителей среди вокальных групп и танцевальных коллективов пришли генеральный секретарь Олимпийского совета России, председатель Олимпийского совета РТ, депутат Госдумы РФ VI созыва Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Марат Бариев в свою очередь вручил бессменному руководителю и генеральному продюсеру фестиваля Дмитрию Туманову почетную грамоту Государственной Думы России за достижения в сфере молодежной политики РФ.

 Первые места среди вокальных групп в своих возрастных категориях завоевали трио "Восторг" из Пестрецов, вокальный квартет из Казани "Jully Guys" и ансамбль из Тюлячей "Мизгел".

Победителями в хореографической номинации признаны студия танца "Дорога из города" группа "Изумрудный город" из Казани, детская хореографическая студия "ЛИК" (Набережные Челны). В средней группе лучшим признан хореографический коллектив "Рапсодия" из пгт.Рыбная Слобода, коллектив "Калейдоскоп" из Камских Полян, "Веселушки" из Балтасей, группа "Остров сокровищ" театра танца "Дорога из города". В старшей группе победителями признаны танцевальные коллективы Казани "Кристалл", шоу-группа "Продвижение" и "Mix Style".

К организаторам и победителям конкурса со сцены обратился Рустам Минниханов. По его словам, в конкурсе в этом году принимало участие гораздо больше талантливой молодежи, чем ожидается приближающимся летом на Всемирную летнюю универсиаду 2013.

"Это наша сила, это наша гордость. Подобного проекта в нашей стране нет. Я вместе с вами радуюсь и вместе с вами горжусь. Этот праздник объединяет всех нас - родителей, семью, районы, населенные пункты. Он показывает единение и тот потенциал, который у нас есть" - особенно подчеркнул он.

Из рук Рустама Минниханова заслуженные награды Гран-при получили абсолютные победители фестиваля.

Обладателем Гран-при в номинации "Вокальные ансамбли" стал ансамбль "Бэхет" из Азнакаево. В номинации "Хореография" Гран-при получил коллектив "Ал чэчэк" из села Большая Атня.

В общей сложности во всех возрастных группах от 5 до 21 года в номинациях "Вокал", "Хореография" и "Конферанс" обладателями звания лауреатов I-II-III премий и специальных призов стали свыше 100 участников, выступавших сольно и в составе коллективов.

Все победители фестиваля награждены памятными призами и денежными премиями. Лауреаты первых премий в течение года будут получать специальную государственную стипендию Президента Республики Татарстан. Обладатели Гран-при получат возможность продолжить свое обучение.

По традиции в завершение концерта лучшим педагогам были присвоены звания заслуженных работников культуры РТ и объявлены Благодарности Президента республики, а сам гала-концерт завершился совместным исполнением участниками фестиваля «Дискотеки Солнца». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2