news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заставлять родителей школьников платить большие суммы денег аморально - Минобрнауки РТ

В Минобрнауки РТ обсудили тему охраны и уборки классов в образовательных учреждениях.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в Министерстве образования и науки РТ, состоялось рабочее совещание по вопросу поборов в образовательных учреждениях.

В числе обсуждаемых проблем был рассмотрен и вопрос сбора денег на охрану школ с родителей учащихся. По словам замминистра образования и науки РТ - руководителя департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Равиля Хамитова, с юридической точки зрения этот вопрос можно решить заключением трехстороннего договора между благотворительным фондом, школой и частным охранным предприятием. Другое дело – вопрос начисления денежных средств. В качестве одного из вариантов исключения поборов на совещании было предложено исключить оплату за дневную охрану учреждений наличным расчетом.

Широкую дискуссию вызвал вопрос уборки в школьных кабинетах. По мнению председателя Совета Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, дети не должны осуществлять уборку в школьном классе.

«Привлечение детей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещено. Поэтому директору школы необходимо включить в образовательную программу раздел «Трудовое воспитание», - как вариант предложил Р.Хамитов. По его словам, информация в разделе должна регламентировать уборку помещений. При приеме детей в образовательное учреждение родители должны ознакомиться с данной программой.

Выслушав предложенные варианты решения проблем, Энгель Фаттахов отметил, что эти вопросы требуют более детального изучения. Завершая совещание, глава Минобрнауки РТ заявил, что заставлять родителей платить большие суммы денег – аморально.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2