news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Думаю, участники заседания почувствовали остроту вопросов, которые поднимаются с мест – Ф.Мухаметшин

Председатель Госсовета РТ провел 1-е заседание комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). 25-26 апреля в Москве Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин участвует в работе Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

Сегодня в 1-й половине дня в верхней палате российского парламента Фарид Мухаметшин провел 1-е заседание возглавляемой им комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества.

Напомним, данный рабочий орган был образован в соответствии с решениями Совета законодателей по изучению инициатив субъектов РФ в сфере внешнеэкономического и международного гуманитарного сотрудничества, обобщению положительного опыта внешней деятельности регионов. В статусе заместителя председателя комиссии в работе заседания принял участие глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. На заседании также присутствовали главы ряда парламентов субъектов РФ.

Приветствуя собравшихся, Фарид Мухаметшин отметил, что в ходе подготовки заседания были обобщены предложения законодательных собраний российских регионов и определен круг вопросов, отнесенных к компетенции комиссии.

Среди волнующих законодателей субъектов РФ вопросов – обмен парламентским опытом и межрегиональное сотрудничество с государствами-участниками СНГ, региональные аспекты законодательного регулирования процессов, связанных со вступлением России в ВТО, государственная политика в отношении соотечественников за рубежом, проблемы приграничного сотрудничества, взаимодействие в сфере здравоохранения, в области охраны культурных ценностей, в борьбе с коррупцией и ряд других.

Фарид Мухаметшин призвал коллег активнее обозначать свою позицию по проектам федеральных законов в части международного сотрудничества. «Наше взаимодействие с профильными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы в рамках законодательного регулирования института гражданства, что особенно актуально в силу высокого уровня иммиграции из стран Средней Азии, а также ряда аспектов региональной деятельности в условиях членства России в ВТО, актуализирует деятельность нашей комиссии на федеральном уровне», – подчеркнул он.

Участники заседания приняли Положение о комиссии, утвердили план работы на текущий год и на перспективу, очертили круг приоритетных вопросов, которыми они займутся в ближайшее время.

После проведения мероприятия глава парламента Татарстана принял участие в заседании Совета законодателей, которое состоялось в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

О ходе подготовки к празднованию 20-летия Конституции РФ и ФС участникам заседания доложил сопредседатель Совета законодателей, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

С ходом реализации Послания Президента России ФС от 12 декабря 2012 года законодательными (представительными) органами государственной власти коллег ознакомила сопредседатель Совета законодателей, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Затем по ряду актуальных вопросов выступили главы региональных парламентов и члены обеих палат ФС.

Комментируя итоги заседания в интервью журналистам, Фарид Мухаметшин, в частности, отметил, что в ходе мероприятия прозвучала конструктивная критика и было высказано немало конкретных предложений, в том числе и по медленно решаемым вопросам.

«Речь идет о пересмотре налоговой системы в сторону увеличения финансовой базы муниципалитетов страны, – пояснил Председатель Госсовета РТ. – Думаю, что представители Министерства финансов и Министерства регионального развития, присутствовавшие на заседании, почувствовали остроту вопросов, которые поднимаются с мест».

На завтрашний день запланирована встреча Президента России Владимира Путина с членами Президиума Совета законодателей РФ при ФС, в которой примет участие и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, информирует отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2