news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директору Приволжского рынка Казани грозит штраф за серьезное нарушение санитарных правил

В столице РТ в рамках санитарно-экологического двухмесячника проверяют рынки.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в рамках санитарно-экологического двухмесячника сотрудники Министерства экологии РТ вместе с представителями СМИ посетили Приволжский и Московский рынки Казани.

Внешний вид Приволжского рынка не радовал глаз. Повсюду раскиданы коробки, ящики, строительный мусор. Все это находится рядом с прилавками. На товарах скопилось большое количество пыли. В одном из закоулков начальник сектора по работе со СМИ ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифкат Хузиев обнаружил место разделывания мяса – деревянный пенек был залит кровью, смешанной с песком, рядом лежали кости, в воздухе отчетливо ощущалось зловоние.

«Сегодня мы провели осмотр Приволжского рынка. Здесь не видно никакой работы по очистке и благоустройству территории. Отсутствуют контейнерные площадки. Везде разбросан мусор. На руководителя рынка будет составлен протокол. Нарушителю грозит до 500 тыс. рублей штрафа. Сейчас мы свяжемся с ним и сообщим о нарушениях. Если после предупреждения территория по-прежнему не будет убрана, составим второй протокол. В этом случае штраф может составить до 1 млн. рублей», - рассказал Рифкат Хузиев.

По его словам, на рынке есть нарушения не только в области санитарии. Существует генеральный план рынка, где указано, как должны располагаться торговые ряды, стоять контейнеры и многое другое. Но на Приволжском рынке торговые ряды поставлены неправильно, между ними неудобно проходить, негде помыть руки. Также зафиксировано множество других нарушений.

«К единственному контейнеру машине невозможно подъехать. С руководителем рынка будет серьезный разговор, оставлять все как есть нельзя. Если предупреждения будут проигнорированы, мы имеем право рынок закрыть», - подчеркнул Р.Хузиев.

Следующим объектом для проверки санитарных условий стал Московский рынок. Здесь никаких нарушений обнаружено не было. Коробки и ящики если и имелись, то были аккуратно сложены в стороне. Никаких неприятных запахов на рынке не чувствовалось. «Мы регулярно посещаем этот объект, и порядок на рынке является результатом нашей работы. Налажены отношения с руководством, поэтому санитарные условия соблюдены», - пояснил начальник сектора по работе со СМИ ЦТУ Минэкологии РТ.

Единственным нарушением, обнаруженным сотрудниками Минэкологии на Московском рынке, стала парковка двух автомобилей на газоне на территории рынка. Фотографии с фактом нарушения будут отправлены в ГАИ, хозяевам машин придут квитанции на штрафы.

Всего же с 15 апреля, с начала санитарно-экологического двухмесячника, около 600 объектов в Казани были осмотрены на предмет соблюдения санитарных правил. В отношении 136 из них составлены протоколы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2