news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жесткие действия в экономике без оглядки на социальные последствия не всегда оправданы – Путин

Об этом Президент РФ заявил, комментируя мнение экс-министра финансов Алексея Кудрина.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В качестве одного из экспертов в телевизионную студию, где сейчас проходит «Прямая линия с Владимиром Путиным», приглашен бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Характеризуя нынешнюю экономическую ситуацию в стране, он, в частности, отметил, что снижение темпов экономического роста (в I квартале 2013 года этот показатель составил всего 1,1 процента) обусловлено в большей степени внутренними факторами. «При высокой цене на нефть мы имеем низкие темпы роста. Таких не было в среднем в предыдущие годы, до кризиса, например», - сказал Алексей Кудрин. По его словам, главная задача Правительства РФ – разворот страны от нефтяной зависимости и добычи природных ресурсов. Пока программы ухода от такой зависимости, по мнению бывшего главы Минфина, нет.

Он также считает необходимым больше поддерживать регионы. «Часть доходов и расходов нужно передать регионам, чтобы они себя свободнее чувствовали, и рост пойдет зачастую из регионов», - отметил А.Кудрин.

Кроме того, по его словам, необходимо сменить экономическую модель, при которой темпы роста заработной платы опережают темпы роста производительности труда. Рост должен происходить в обратном порядке, считает экс-министр.

Владимир Путин согласился с мнением А.Кудрина только частично. «Жесткие действия в экономике без оглядки на то, какими будут последствия в социальной сфере, не всегда оправданы. Особенно в нашей стране, где доходы наших граждан очень скромны», - подчеркнул Президент РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2