news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвежские музыканты сыграют для новгородских ветеранов

«Музыку против войны» представит в Великом Новгороде оркестр из Норвегии.

(Псков, 25 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Норвежские и новгородские музыканты будут вместе играть для ветеранов ВОВ и жителей Великого Новгорода в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на двух площадках города состоится совместное выступление городского духового оркестра и духового оркестра города Санднес (Норвегия).

Оркестр города в составе 30 человек представит свою музыкальную программу, специально подготовленную ко Дню Победы – «Музыка против войны». Этот проект организован обществом «Роголанд-Новгород». Общество «Роголанд-Новгород» 21 год осуществляет проекты дружбы и сотрудничества с Великим Новгородом и Новгородской областью. За этот период были реализованы гуманитарные проекты, проекты сотрудничества в области образования и культуры.

Визит музыкантов из Норвегии не случайно приурочен к этому празднику. В период Второй мировой войны в Норвегии действовали отряды сопротивления фашизму. Многие граждане Норвегии помогали русским военнопленным и спасали их от голодной смерти в фашистских концлагерях. В семьях норвежцев как ценные реликвии хранятся поделки солдат из России, которые они сделали для людей, спасающих их от голодной смерти.

На территории города Санднес находятся могилы погибших советских солдат, за которыми ухаживают граждане Норвегии, и в майские дни общественные организации Норвегии чтят их память.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2