news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России может быть установлена максимальная сумма месячной зарплаты

Такой законопроект внес в Госдуму депутат Олег Нилов.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). В ближайшее время в России может быть установлена максимальная сумма месячной зарплаты, а также ограничен размер так называемого «золотого парашюта» для руководителей государственных предприятий. Об этом говорится в законопроекте, который вчера внес в Госдуму депутат Олег Нилов.

По мнению аналитиков «Российской газеты», самые высокие зарплаты сегодня получают именно руководители госпредприятий. А установление максимального размера их оплаты труда «обеспечит экономию бюджетных средств, которые могут быть направлены для возможного перераспределения указанных средств внутри предприятия, в том числе на повышение оплаты труда других сотрудников».

В документе говорится о том, что ежемесячный оклад руководителя госкорпорации с учетом всех возможных надбавок не может превышать среднемесячный оклад Президента страны. А размер «золотого парашюта», то есть компенсации при расторжении трудового договора, не сможет превышать размера оклада этого чиновника за предыдущий год работы.

«Я занимаюсь этим вопросом на протяжении нескольких месяцев, - говорит Нилов. - Концепция законопроекта впервые была озвучена мной две недели назад. Основная мысль - больше, чем Президент, в России, да и в другом государстве, никто не работает. Никто не берет на себя такую ответственность, так не рискует. И поэтому ни руководители государственных компаний, предприятий, ни чиновники высокого ранга не должны получать денежное вознаграждение за свой труд, превышающее оклад Президента».

«Остальное - достижения, заслуги, оплата за переработку, как и в советские времена, предлагаю отмечать присуждением государственных премий, премий регионального или городского масштаба. Это и прозрачно, и справедливо, и мотивирует наших топ-менеджеров работать на благо страны», - считает автор идеи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2