news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 млн. руб. готово потратить МВД России на правду о себе

Исследование затронет все 83 субъекта страны.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Самое масштабное исследование общественного мнения за последние годы собирается провести МВД РФ, чтобы выяснить, что думают жители России о работе ведомства и его сотрудниках.

Полицейское ведомство готово потратить на правду о себе 70 млн. руб. и дать исполнителям 4,5 месяца на подведение итогов опроса. Исследование затронет все 83 субъекта России, а отдельные опросы пройдут на муниципальном и городском уровне. Опросят жителей Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Ставропольского края, сообщают «Известия».

Кроме того, особо будет изучаться уровень безопасности на транспорте, причем, как среди пассажиров, так и задействованных там работников. Предполагается, что эта работа начнется 1 июня, а все отчеты должны быть предоставлены к 5 октября.

«Федеральный» опрос предусматривает изучение мнения не менее 800 совершеннолетних жителей (вне зависимости от гражданства) по месту их фактического проживания. Для регионов, где официальная численность населения в возрасте 18 лет меньше 400 тыс. человек, предусмотрено снижение планки до 500 респондентов.

Респондентам будет предложено ответить на 38 вопросов. Почти все эти вопросы будут «открытыми», т.е. предусматривающими свободную форму ответа, и только 2 «закрытыми», когда варианты ответов будут предложены.

Вопросы касаются сразу нескольких тем, позволяющих сделать анализ по следующим направлениям: уровень общественного доверия и поддержки гражданами органов внутренних дел, социальные риски и опасения людей, уровень виктимности по различным видам преступлений, оперативность реагирования на заявления и сообщения о преступлениях, оценка работы МВД по защите граждан и выполнению своих функций, наличие социальной, протестной и криминальной активности.

Помимо аналитических отчетов об исследовании МВД требует от исполнителей исследования проведения «не менее 5 проблемных экспресс-исследований» для быстрого реагирования на складывающуюся конкретную обстановку. Тесты должны представлять хотя бы 5 закрытых четких вопросов «в целях оперативного информационного обеспечения принятия управленческих решений в системе МВД».

В городах и муниципальных образованиях отобранной МВД «большой пятерки» российских регионов число респондентов будет составлять не менее 300. И минимальное число вопросов также будет меньше, чем на федеральном уровне, - 2 десятка открытых и 1 закрытый.

Уровень безопасности на транспорте будет изучаться в 5 городах, которые будут позже согласованы со СТиС МВД. Здесь также будет задано не менее 21 вопроса, но респондентами должны стать не менее 5 тыс. человек. Причем примерно 3,3 тыс. должны составлять пассажиры, а 1,7 тыс. - сами работники транспортной сферы.

Всего по итогам опросов в МВД будет составлено 7 аналитических отчетов. Первыми их оценят эксперты ВНИИ МВД, а общую оценку уже будет давать специальная группа, которую назначит лично министр внутренних дел.

Кстати, сам Владимир Колокольцев в своем 1-м интервью на этом посту заявил «Известиям», что главный критерий оценки работы полиции – «доверие населения и личная безопасность каждого». И оценить ее можно именно по результатам масштабных опросов населения.

«Согласно федеральному закону «О полиции», мы обязаны ежегодно проводить подобные исследования, чтобы знать мнение граждан о работе МВД. Столь крупная сумма объясняется тем, что опрос будет проведен на всех уровнях, начиная с районного, - рассказали в пресс-центре МВД.

Известный правозащитник Владимир Химаныч, входящий в общественный совет МВД, пояснил, что запланированное ведомством социологическое исследование станет одним из самых масштабных за последние годы, хотя подобные проводятся ежегодно. В частности, охвачены уже все без исключения регионы, и выросло число вопросов.

«Кроме того, услышаны те рекомендации, которые давали члены общественного совета, как министру, так и руководству кадровой службы, - включить в «разбивку» респондентов вопрос «Сталкивались ли Вы лично с полицией и какое у Вас осталось впечатление?» - поясняет правозащитник.

По его словам, в последние годы наметилось четкое разграничение: те, кто общался с полицией, будучи заявителем, относится к МВД гораздо лучше, чем те, кто делает выводы о его работе исключительно по заметкам в СМИ и сюжетам по телевизору. Самый любопытный феномен: хуже всех о полиции думают те, кто сам не был пострадавшим, но сообщил о каком-то инциденте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2