news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось торжественное открытие чемпионата России по синхронному плаванию

Мероприятие проходит во Дворце водных видов спорта и является тестовым соревнованием перед Универсиадой 2013 года.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани состоялось торжественное открытие чемпионата России по синхронному плаванию. В состязании принимают участие 240 ведущих синхронисток в составе 24 команд из 15 субъектов Российской Федерации.

Соревнования во Дворце водных видов спорта будут проходить до 26 апреля. Выступления спортсменок проходят в группах, дуэтах, сольно и в комбинированной программе. Изюминкой соревнований стала пара прославленных спортсменок: 3-кратная олимпийская чемпионка, 11-кратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы Светлана Ромашина и новая звезда российского синхронного плавания, 3-кратная чемпионка мира Светлана Колесниченко. Они же выступят на летней Универсиаде 2013 года. На предваряющей торжественное открытие чемпионата пресс-конференции 3-кратная олимпийская чемпионка, вице-президент федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина заявила, что спортсменки выступили замечательно.

В церемонии открытия соревнований принял участие Президент РТ. Он поздравил спортсменок с началом соревнований и отметил, что чемпионат проходит в здании, которое построено в рамках подготовки к Универсиаде. Рустам Минниханов пожелал синхронисткам успехов.

После Президента выступила главный тренер сборной команды России по синхронному плаванию, вице-президент федерации синхронного плавания России Татьяна Покровская со словами напутствия молодым спортсменкам. Она также пожелала им успехов в соревнованиях.

Сегодня утром прошли соревнования дуэтов и соло в технической программе. Сразу после Парада открытия начались групповые состязания в технической программе. Завтрашний день начнется с соревнований в дуэтах и продолжится группами по произвольной программе. 26 апреля пройдут соревнования соло по произвольной программе и комбинированная программа. В ходе соревнований будет разыграно 7 комплектов медалей. Напомним, синхронное плавание впервые вошло в программу XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Чемпионат России по этому виду спорта – одно из тестовых соревнований перед предстоящими студенческими играми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2