news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Без гарантированного сырьевого обеспечения развитие «Казаньоргсинтеза» невозможно – Президент РТ

Как считает Р.Минниханов, «Казаньоргсинтез» должен иметь сырьевые контракты сроком на 15-20 лет, что будет гарантией надежного сырьевого обеспечения.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Выручка ОАО «Казаньоргсинтез» за 2012 год составила 45,5 млрд. рублей, что на 23 процента больше, чем в 2011 году. Такие данные были приведены сегодня на годовом общем собрании акционеров компании. Мероприятие прошло с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, представителей министерств и ведомств РФ и РТ.

С докладом об итогах деятельности «Казаньоргсинтеза» за прошлый год выступил генеральный директор компании Фарид Минигулов. «Мы завершили год с высокими финансовыми показателями», - начал он свое выступление. Он сообщил, что чистая прибыль в отчетном году составила более 3,28 млрд. рублей, что в 7,5 раз больше, чем годом ранее. Индекс физического объема в отчетном году составил 116 процентов к уровню 2011 года. «Инвестиции предыдущих лет, увеличившие мощности, и слаженная, профессиональная работа всего коллектива позволили нам, пользуясь благоприятной конъюнктурой рынка, переработать сверхплановые объемы сырья», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Казаньоргсинтез».

Средняя заработная плата на предприятии в 2012 году составила более 31,5 тыс. рублей, что на 29,2 процента выше уровня 2011 года. Рост заработной платы по сравнению с 2011 годом связан с проведенной индексацией тарифных ставок и окладов в среднем на 18,8 процента, а также с увеличением премиальной части.

В ходе сегодняшнего собрания акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах ОАО «Казаньоргсинтез» за 2012 год. Принято решение направить на выплату дивидендов 30 процентов от чистой прибыли – 985 млн. 470 тыс. 524,2 рубля. В том числе по привилегированным акциям предлагается выплатить 29 млн. 899 тыс. рублей из расчета 0,25 рубля на одну акцию, по обыкновенным акциям – 955 млн. 571 тыс. 524,2 рубля из расчета 0,5353 рубля на одну акцию.

На собрании также был избран новый состав Совета директоров.

Президент Татарстана положительно оценил итоги деятельности предприятия за прошлый год. Он назвал ОАО «Казаньоргсинтез» одним из ведущих предприятий не только Татарстана, но и России. Напомнил Рустам Минниханов и о том, что совсем недавно компания оказалась в сложной ситуации, но принятые меры и стратегия развития оказались правильными. Свидетельством этого могут служить сумма чистой прибыли, выручки и т.д. «Курс был взят правильный, работа организована на достойном уровне. Все складывалось не так просто, но мы смогли сохранить одно из наиболее успешных предприятий нефтехимии в РФ», - сказал глава республики.

Президент РТ отметил, что наличие такого мощного предприятия, как «Казаньоргиснтез», создает условия для развития на территории республики малого и среднего бизнеса. Продукты, которые производятся на этом предприятии, очень востребованы для дальнейшего передела и дают дополнительную добавленную стоимость. Достичь 2 трлн. рублей (запланированный объем промышленной продукции РТ) без модернизации предприятий нефтехимии, без расширения номенклатуры продукции, развития малого и среднего бизнеса на основе продукции крупных предприятий невозможно, считает Рустам Минниханов.

Серьезной задачей, стоящей перед «Казаньоргсинтезом», Президент республики назвал обеспечение гарантированным сырьем, без которого дальнейшее развитие предприятия невозможно.

Рустам Минниханов отметил, что заявленные ранее показатели развития предприятия перевыполняются и это заслуга коллектива, исполнительной дирекции, Совета директоров. Он поблагодарил всех за труд и выразил надежду, что «Казаньоргсинтез» и дальше будет радовать нас хорошими результатами».

Позже на пресс-конференции Рустам Минниханов заявил, что перед предприятием не стоит задача масштабного развития производства, нужно загрузить те мощности, которые уже существуют, и наладить эффективную работу. Как считает Президент, «Казаньоргсинтез» должен иметь сырьевые контракты сроком на 15-20 лет, что будет гарантией надежного сырьевого обеспечения.

Председатель Совета директоров ОАО «Казаньоргсинтез», генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов сообщил, что при загрузке мощностей предприятия годовые объемы производства полиэтилена могут вырасти с нынешних 700 тыс. т до 900 тыс. т (в ближайшие 1,5-2 года). Говоря о разрабатываемой программе модернизации предприятия, А.Шигабутдинов отметил, что она должна предусматривать увеличение выручки компании до 120 млрд. рублей в год, а чистой прибыли – до 15 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2