news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня день рождения у российской гимнастки Ирины Чащиной

Уже в 12 лет Ирина стала членом сборной России и заняла первое место на Спартакиаде стран СНГ.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Ирина Чащина родилась 24 апреля 1982 года в Омске. С 6 лет она стала заниматься спортом и музыкой. Первым наставником Чащиной была Е.Н.Арайс, а через 4 года тренировок она начала заниматься у В.Е.Штельбаумс.

Уже в 12 лет Ирина стала членом сборной России и заняла 1-е место на Спартакиаде стран СНГ. Дважды становилась чемпионкой России среди девушек.

С 1999 года тренировки Чащиной проходят в Центре олимпийской подготовки под руководством Ирины Винер. Именно с этого года она стала выступать в составе сборной страны и завоевала абсолютное первенство в Кубке России, получила золотую медаль в Осаке на чемпионате мира и в Сарагосе на чемпионате Европы. В 2000 году она занимала вторую строчку после Алины Кабаевой в мировом рейтинге гимнасток.

В 2001 году спортсменка завоевывала первые места на турнирах в Сан-Франциско и Корбеле, на чемпионате Европы в Женеве, на Играх доброй воли в Австралии, на чемпионате мира в Испании. В том же году Ирина Чащина и Алина Кабаева были дисквалифицированы на два года за применение фуросемида. В 2004 году Чащина завоевала серебряную медаль в многоборье на XXVIII Олимпиаде в Афинах (Греция).

Параллельно со спортом Ирина занималась и учебой. В 2002 году она окончила Московское среднее специальное училище Олимпийского резерва №1 Москомспорта по специальности «физическая культура», а затем - тренерский факультет Сибирского государственного университета физической культуры (в 2006 году). В этот же период Чащина была спортсменом-инструктором во Всероссийской федерации художественной гимнастики.

В 2008-2011 годах Ирина Чащина работала заместителем префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму. В настоящее время она инструктор по спортивным и танцевальным программам сети фитнес-клубов.

Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в Афинах (2004) в личном первенстве, неоднократная чемпионка мира и Европы в команде и в отдельных видах многоборья, победитель и серебряный призер Игр доброй воли, двукратная абсолютная чемпионка России Ирина Чащина является автором книги «Стать собой».

В конце 2011 года она вышла замуж за бизнесмена Евгения Архипова. Сегодня Ирина Чащина живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2