news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера мультфильма «Шурале» состоится в Казани

Зрителей ждет 13-минутный мультфильм на татарском языке.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). 24 апреля в 12.00 в кинотеатре «Мир» состоится премьера мультфильма «Шурале», созданного объединением «Татармультфильм» по мотивам известной поэмы Габдуллы Тукая. Премьера приурочена к 127-й годовщине со дня рождения татарского поэта.

Как рассказала замруководителя объединения «Татармультфильм» Анна Белоброва, Шурале является символом татарской культуры, знаковым произведением, к которому обращается каждое поколение с младенческих лет. Эту поэму объединение «Татармультфильм» не снимало раньше, так как аниматоры копили мастерство и силы. Только после признания работ критиками на международных фестивалях появилась уверенность в собственных силах и решение создать «Шурале».

Создание мультфильма заняло 6 месяцев интенсивной работы. Над ним работали 30 аниматоров. Зрителей ждет 13-минутный мультфильм на татарском языке.

«Главной сложностью на 1-м этапе было создание персонажей. Нам хотелось ввести наши сугубо национальные персонажи в сложившееся анимационное пространство. В мире существует Дисней, Pixar, не хотелось создавать образы в иной стилистике, так как они несколько иначе воспринимались бы детьми. В образе Шурале нет зловещести, отталкивающей детей. Он больше комедийный, добрый персонаж, который пытается быть страшным. Но он не способен вызвать страх у ребенка. Шурале получился юморным и светлым персонажем», - рассказала Анна Белоброва.

Продюсером мультфильма выступил Азат Ганиев, главным режиссером и художником-постановщиком – Сергей Киатров. Музыку к мультфильму написал известный композитор Азат Хусаинов. Герои мультфильма озвучены артистами ТГАТ им.Г.Камала.

Мультфильм представляет собой симбиоз поэтическо-музыкальной формы. В нем озвучены ария дуба, хор кур, которые вызывают улыбку. В «Шурале» внесены нотки современного юмора: так, современная анимация строится на «приколах», которые сбрасывают напряжение.

Объединение «Татармультфильм» в своей деятельности с первых дней становления обращается к творчеству великого татарского поэта. По его произведениям создано около 20 мультфильмов, экранизирована поэма «Сенной базар, или Новый Кисекбаш». Мультфильм «Кисекбаш» по этой поэме завоевал 1-й приз на международном кинофестивале «Харьковская сирень» в 2011 году.

За цикл мультфильмов «Татарские сказки» объединение «Татармультфильм» было удостоено специального приза Всемирной организации ТЮРКСОЙ на минувшем Международном кинофестивале мусульманского кино. Всего за 3 года деятельности объединения «Татармультфильмом» было создано 87 мультфильмов.

Вход на премьеру мультфильма свободный.


***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2