news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани к дворцу «Татнефть-арена» были стянуты все экстренные службы города

Казань приняла участие в комплексных всероссийских учениях по ликвидации ЧС.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани состоялись очередные учения всех экстренных служб города. На этот раз одним из учебных объектов стал спортивный комплекс «Татнефть-арена».

По легенде, экстренным службам пришлось вести борьбу с условным возгоранием в момент проведения спортивных соревнований, проводить эвакуацию посетителей объекта, в том числе и пострадавших. Кроме того, им пришлось ликвидировать последствия взрыва и утечки боевых поражающих химических веществ.

Как сообщил журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Андрей Орлов, учения подобного рода проводятся сегодня во всех субъектах России. В рамках мероприятий отрабатываются взаимодействие сил и средств территориальных подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для каждого случая имеется своя вводная легенда.

Для Казани же подготовлено две вводные легенды и, соответственно, учения проходили на двух объектах. Вторым объектом стала высоковольтная подстанция «Помары - Киндери». Предполагается, что там произошла авария на высоковольтной линии.

К слову, в учениях принимали участие не только татарстанские и казанские спасатели и пожарные – в качестве дополнительной силы привлечены представители всех структур и ведомств республики, среди которых медики, специалисты Роспотребнадзора, Горводзеленхоз и прочие. На энергетическом объекте также работали сотрудники «Сетевой компании», а на спортивном – аттестованные газоспасатели предприятий «Казань Оргсинтез» и казанского завода синтетического каучука.

«Газоспасатели работают с нами по взаимодействию, привлекаем их как второй эшелон. Это люди подготовленные, прошедшие обучение, имеющие специальное оснащение», - подчеркнул Орлов.

Кроме того, для сегодняшних учений в Казань из Самары прибыла рота радиационно-химической защиты 1001 спасательного центра МЧС России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2