news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летние лагеря Татарстана изменят график работы в связи с Универсиадой

Воспитанники детских лагерей, расположенных вблизи Казани, будут расселены на время Игр в лагеря близлежащих районов.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи на лето 2013 года рассказали сегодня представители ведомств на брифинге, прошедшем в Кабинете Министров РТ.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов заметил, что соответствующая республиканская программа принимается в Татарстане на протяжении 17 лет. Всего в этом году будет выделено 1 356 456 млрд. рублей, 1 062,4 млн. из которых выделяются бюджетом республики. Если в прошлом году на отдых было выделено 889, 202 млн. рублей, то в текущем 1053, 559 млн. рублей.

В 2013 году предусмотрено увеличение охвата организованными формами отдыха и восстановления в санаторно-курортных учреждениях на 1019 человек, в стационарных на 668 человек, в оздоровительных учреждениях Черноморского побережья на 140 человек, однако уменьшился охват в пришкольных лагерях дневного пребывания на 1606 человек. Общее число ребят, которые будут отдыхать в лагерях, составит 212 383 человека – это на 131 человека больше, чем в прошлом году по плану, но на 5542 человека меньше, чем было фактически. На безвозмездной основе за счет бюджета предусмотрено обеспечение отдыхом более 16 тыс. детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации – в прошлом году эта цифра составила 12 819 человек.

На сегодняшний день для 1159 оздоровительных учреждений медицинский персонал и персонал пищеблоков укомплектован в полном объеме. В 168 учреждениях штат будет укомплектован в мае.

В связи с предстоящей Универсиадой, которая пройдет в июле, график работы загородных лагерей будет скорректирован. В 22 детских лагерях, расположенных вблизи столицы, это порядка 3,5 тысяч мест, планируется размещение клиентских групп и сотрудников по обеспечению охраны общественного правопорядка, поэтому в данный период планируется организовать отдых детей на базах лагерей близлежащих районов. После завершения студенческих игр лагеря продолжат работу в штатном режиме.

Рафис Бурганов сообщил также, что в нынешнем году увеличится продолжительность пребывания в лагерях на 3 дня: в санаторно-курортных учреждениях до 24 дней, в загородных стационарных оздоровительных лагерях и пришкольных до 21 дня. Начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Андрей Кондратьев назвал это увеличение серьезным прорывом в программе. Он также рассказал про еще одно нововведение – переход на кластерную систему подхода к проведению профильных смен. Сейчас за каждым направлением закреплено профильное министерство, которое отвечает за подготовку преподавателей, качество и организацию этих смен.

Заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина сообщила, что в текущем году впервые будут организованы пришкольные лагеря на базе коррекционных учреждений республики.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева рассказала о работе, проводимой по линии министерства, а именно о трудоустройстве. В 2013 году предусмотрено трудоустройство 29,1 тыс. подростков. Подросткам, трудоустроенным через центры занятости республики, выплачивается материальная поддержка по 850 рублей за отработанный месяц, а работодатель осуществляет оплату труда не ниже минимального размера, то есть 5205 рублей в месяц. Основные направления, в которых задействованы подростки: подсобные работы при ремонте и благоустройстве школ, спортплощадок, благоустройство и озеленение города или населенного пункта, подсобные работы в сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях, в зоопарке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2