news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские музыкальные школы получили в дар нотную литературу

Более 2 тысяч единиц нотной литературы поступило в музыкальные школы Новгородской области.

(Псков, 22 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В рамках благотворительного проекта «Музыкальное приношение будущему» 27 музыкальных учреждений Новгородской области получили нотную литературу. Более 2 тысяч единиц нотной литературы поступило в музыкальные школы Новгородской области.

Как сообщили в областном комитете по культуре, проект «Музыкальное приношение будущему» был разработан по инициативе Союза композиторов России и издательства «Композитор Санкт-Петербург» и действует с 2005 года.

«Проблема нот для музыкальных школ – одна из острейших на сегодняшний день, - отметила генеральный директор и главный редактор издательства «Композитор Санкт-Петербург» Светлана Таирова. - Если общеобразовательные школы еще как-то обеспечены учебниками, то музыкальные предоставлены сами себе. Это приводит и к снижению уровня образования и культуры в целом. Дети вынуждены либо за собственные деньги приобретать литературу, либо учитель в лучшем случае сделает им ксерокопию. И получается, что дети зачастую не знают даже имени композитора, музыку которого они играют, они лишены возможности прочитать комментарии, пояснения, которые существуют в сборниках и пишутся квалифицированными редакторами».

Этой проблемой обеспокоены сегодня многие крупнейшие музыканты России: в частности, художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Именно под его патронатом проходит этот проект.

За годы существования проекта в ходе торжественных церемоний дарения библиотеки 156 учебных заведений более чем в 30 городах России получили свыше 50 000 экземпляров нотной и книжной музыкальной литературы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2