news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский этап конкурса «Учитель года-2013» стартовал в Казани

Абсолютный победитель примет участие во всероссийском конкурсе.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в школе №39 Вахитовского района Казани состоялось открытие республиканского этапа конкурса «Учитель года-2013».

Конкурс проводится Министерством образования и науки РТ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Он направлен на развитие творческой деятельности учителей общеобразовательных учреждений по обновлению содержания образования, поддержку инновационного движения.

Выдвижение кандидатов на участие в республиканском этапе конкурса проводится муниципальными районами. Конкурсные испытания продлятся 4 дня и будут проходить на базе школы №39 Казани. Учителя будут проводить уроки, мастер- классы, классные часы и родительские собрания.

По словам первого заместителя министра образования и науки РТ Данила Мустафина, задача учителей на этом этапе конкурса – не доказывать свое преимущество, а постараться наиболее наглядно отразить проблемы, накопившиеся в системе образования. «Мы должны повседневно увеличивать учительский потенциал, и данный конкурс как раз этому способствует. Победитель станет лицом всего педагогического коллектива республики и представит ее на всероссийском конкурсе в сентябре», - сказал он.

Напомним, конкурс «Учитель года Республики Татарстан-2013» проводится в два этапа. Заочный этап проходил до 28 февраля на уровне отделов образования исполнительных комитетов муниципальных образований республики.

Слова напутствия участникам произнес и победитель конкурса «Учитель года Республики Татарстан-2012», преподаватель русского языка и литературы школы №111 Советского района Казани Николай Токранов. Он заверил участников конкурса, что главное – иметь позитивный настрой. «Вас ждут не испытания и состязания, а праздник. Праздник интеллекта, профессионализма и благородства, а конкурс – лишь возможность проявить эти качества», - сказал он.

По итогам конкурса будут определены финалисты и абсолютный победитель, который примет в сентябре-октябре участие во всероссийском конкурсе «Учитель года-2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2