news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор ОАО «ПОЗиС» принял участие в заседании экспертного совета Госдумы

В ГД обсудили механизмы поддержки инвестиций и продукции отечественной промышленности на внешних рынках в условиях членства России в ВТО.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Представители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы РФ, топ-менеджеры российских промышленных компаний и эксперты встретились за круглым столом в нижней палате российского парламента и обсудили механизмы поддержки инвестиций и продукции отечественной промышленности на внешних рынках в условиях членства России в ВТО.

«Круглый стол был организован думским комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству совместно с экспертным советом при комитете Государственной Думы по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники. Со вступительным словом к участникам заседания обратились председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский и председатель экспертного совета при думском комитете по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники Альфия Когогина.

Среди рассмотренных на круглом столе вопросов были совершенствование системы и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, страхование экспортных кредитов как новый инструмент поддержки экспорта в России, защитные меры во внешней торговле.

Свое профессиональное мнение высказали и представители Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы по аккредитации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Экспортного страхового агентства России, компаний-экспортеров, экспертного сообщества.

Содержательным и эмоциональным было выступление председателя Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России, генерального директора ОАО «ПОЗиС» Радика Хасанова: «Мы готовы поставлять продукцию на зарубежные рынки. Мы работаем, рискуем своими деньгами. Почему ЭКСАР не страхует наши контракты с Венесуэллой, Таджикистаном, Узбекистаном? А возросшие железнодорожные тарифы делают нашу продукцию неконкурентоспособной в сравнении с поставщиками из других стран». «Правильно, во многих странах затраты на доставку экспортных грузов до границы субсидируются государством», - поддержал его заместитель генерального директора «Рено-Россия» Игорь Титов.

***Сб

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2