news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшего инспектора ГИМС в Хабаровском крае осудили за взятку

Сотрудник инспекции помогал получать удостоверения на право управления маломерными судами.

 (Хабаровск, 21 апреля, "Татар-информ", Денис Постольский). В Хабаровском крае бывший инспектор регионального отделения центра ГИМС краевого МЧС России осужден за получение взяток и служебный подлог.

Летом 2011 года инспектор принимал участие в работе комиссии ГИМС по приему у граждан экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами. В июне 2011 года от одного из претендентов на получение удостоверения на право управления маломерными судами он получил 3 тысячи рублей за внесение в личную карточку судовождения ложных сведений о сдаче мужчиной практической части экзамена.

Кроме того, инспектор неоднократно за вознаграждение оказывал содействие желающим получить удостоверение на право управления маломерным судном без сдачи экзаменов. Используя доверительные отношения, он попросил своего коллегу принять без фактической проверки теоретический экзамен у одного из судоводителей и за оказанную услугу в качестве взятки получил электрорубанок «Bosch». Другому кандидату в судоводители инспектор за 7 тысяч рублей помог сдать теоретический экзамен и пройти проверку практических навыков управления маломерным судном без экзаменационных испытаний.

Приговором суда бывшему инспектору назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2